Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 08:20

Монарх отменил инквизицию

Монарх отменил инквизицию
Святая инквизиция долгое время была нетронутой. Гравюра "Сожжение на костре по приговору инквизиции"

Император Франции Наполеон отменил Инквизицию в Испании 4 декабря 1808-го. Это стало началом конца власти жестокого карательного органа церкви в Европе.

В ноябре 1808-го Наполеон напал на Испанию и победил. Монарх уделял внимание проблемам католической церкви в Испании. Хотел установить контроль над страной и реорганизовать церковную жизнь. Французский император провозгласил программу реформ, которая отменила феодальные привилегии. Упрощались внутренние таможни, ликвидировалась инквизиция. Наполеон считал, что она подрывает монархию и гражданскую власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замучили до смерти 149 ведьм

Приказал арестовать членов Высшего совета инквизиции. Они покинули Мадрид и организовали суды инквизиции в районах, не захваченных французами. Инквизиторы показывали французам все помещения, заявляя, что сведения о жестоких методах трибунала преувеличены.

Наполеон отменил инквизицию, но с падением империи 1814-го она была восстановлена. "Реставрированая" инквизиция действовала более умеренно, во время революционных событий 1820-го ее отменили второй раз. Последнего еретика осуждено и сожжено 1826-го в Валенсии. Это событие вызвало недовольство всей Европы. После вмешательства папы деятельность испанской инквизиции была окончательно остановлена.

В городе Салеме, штат Массачусетс 22 сентября 1692-го судили "ведьм". За 14 месяцев в колдовстве обвинили 172 человек. Английским законодательством колдовство считали уголовным преступлением. Обвиняли всех подряд - от нищих к представителям власти. Против ведьм свидетельствовали зажиточные крестьяне и рабы, слуги и дети.

Сейчас вы читаете новость «Монарх отменил инквизицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть