Ексклюзивы
понедельник, 04 ноября 2013 18:42

Могилу знатного скифа разграбили почти сразу после захоронения

Могилу знатного скифа разграбили почти сразу после захоронения
Фото: zp.kp.ua

Украинские археологи раскопали на Хортице захоронение, принадлежавшее очень знатной особе, возможно воину. В пользу этого говорит сам объект и объем труда, который пришлось потратить его создателям, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

"Судя по этим предметам, это скифское захоронение примерно 5 - 4 веков до нашей эры. Вероятнее всего, тело достали из могилы еще когда оно не успело разложиться, потому что здесь мы не нашли ни единой косточки, - говорит руководитель "Новой археологической школы" Олег Тубольцев. - Истории такие не в диковинку. Грабили могилы часто и это при том, что скифы очень ревниво относились к осквернению могил и в принципе объектов их культуры. Еще Геродот писал, что если скифам удавалось поймать расхитителей могил, они расплавляли все украденное ими золото и заливали в глотку вору".

Почти в километре от берега, где крупных камней в принципе быть не может, археологи нашли кольцо диаметров в семь метров, выложенное из 80-килограммовых валунов и засыпаное более мелкими камнями. Немного поодаль стоял вкопанный в землю 1,5-метровый 200-килограммовый камень. Первоначально ученые предполагали, что обнаружили древнюю обсерваторию. Скифская могила очень знатного воина – была второй версией историков, но именно она подтвердилась.

Что касается дальнейшей судьбы находки, уже в следующем году ее откроют для туристов. Это станет еще одним музейным экспонатом под открытым небом, подобно алтарям Солнца и Луны, которые находятся недалеко от музея казачества.

 

Сейчас вы читаете новость «Могилу знатного скифа разграбили почти сразу после захоронения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть