Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 04:20

Миноносец "Завидный" поднял украинский флаг после февральской революции 1917 года

Миноносец "Завидный" поднял украинский флаг после февральской революции 1917 года
Миноносец "Завидный". Фото: Википедия

12 октября 1917 года первым среди кораблей Черноморского флота миненосець "Завидный" поднял украинский флаг и отказался его спускать. С 72 членов экипажа более половины были украинцами. "Мы, украинцы эскадренного миноносца" Завидный ", подняли свой национальный украинский флаг на гафеле для того, чтоб показать, что, несмотря на вековой гнет, все-таки живы сыны нашей славной матери-Украины. Мы не спустим поднятый флаг в тех пор, пока живы мы и существует минононсец "Завидный" - таков манифест команды эсминца опубликовали во всех газетах Крыма.

После февральской революции 1917 года украинизация охватила Черноморский флот. Весной в Севастополе действовали Украинское Черноморское общество во главе с директором одной из местных гимназий Вячеславом Лощенко, военный клуб им. Ивана Сирко и другие организации. На митингах матросы-украинцы требовали признать Центральную Раду и украинизации Черноморского флота. На украинскую сторону перешли 9 линкоров, 7 крейсеров, 18 эсминцев, 14 подводных лодок, 16 сторожевых и посыльных кораблей, 11 военных транспортов и плавучих баз. После провозглашения Украинской Народной Республики почти половина кораблей флота подняли украинские флаги, а в Севастополе состоялся военный парад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Первой мировой войне воевали 2 млн американцев

450-тонный миноносец "Завидный" спустили на воду 1903 года. Во время Первой мировой войны принимал активное участие в набеговой операциях, нос блокадную службу у берегов Турции, выставлял мины у пролива Босфор.
Морской министр России Дмитрий Вердеревский отреагировал на это заявление 17 октября телеграммой к Центральной Рады. В ней подчеркивал, что поднятие на кораблях Черноморского флота украинских флагов является актом сепаратизма. "Черноморский флот, который содержится средствами российской казны, не должен поднимать на кораблях никакого флага, кроме российского" отмечалось в телеграмме министра.

До Нового года большевики с помощью террора и агитации смогли захватили почти весь Черноморский флот. Уже в декабре все корабли минной бригады, кроме миноносца "Завидный", подняли красный флаг. "Завидный" доплыл до Одессы, но там его захватили большевики, в ноябре 1918 переименован в "Полковник Шрамченко", затем - в "Марте", через семь лет выведен из состава флота и списан.

Сейчас вы читаете новость «Миноносец "Завидный" поднял украинский флаг после февральской революции 1917 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть