Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 15:18

Мельниковцы вешали флаг желтым вверх, синим вниз, бандеровцы - наоборот

Автор: Фото: olyvka.blog.tut.ua
 

То, что фактически украинское повстанческие отряды начали действовать значительно раньше 14 октября 1942 года, официальной даты создания УПА, уже давно хорошо известно. Но почему именно 14 октября было избрано этим днем? Об этом в эфире "Исторически правды" рассказал доктор исторических наук Иван Патриляк.

"Нужно было привязаться к какой-тоь традици , потому что первоначально на Волыни и Полесье рядовые повстанцы имели звание казаков. Не стрелков, как было введено в то время, когда Галичина включилась в этот процесс, а именно казаков, - сообщил историк. - Но что реально было сделано? Из немецких документов видно, что в сентябре-октябре-ноябре 1942-го происходило концентрирование "крупных национальных банд", как там сказано, в лесах на территории современной Ровенщини. 15 октября в районе Сарн зафиксирована первая "большая украинская национальная банда", было записано до 300 человек. Скорее всего, это был тренировочный лагерь".

Объединение разрозненных партизанских частей в единую УПА стало возможным, хотя и не напрямую, благодаря окончательному различию взглядов лидеров ОУН.

"Фактически после раскола, который произошел в эмиграции, и когда о нем в июне 1941 года узнали в Украине, более двух третей членов ОУН высказались в поддержку Бандеры. И только три районные мельниковские организации ОУН сохранились к моменту прихода сюда походных групп с Запада. Понимая это, мельникивци сделали ставку на внедрение в центральной и восточной Украине", - рассказал Иван Патриляк.

По словам историка, различные направления ОУН фактически действовали параллельно, хотя противоречия между ними были на практике ощутимыми еще в начале советско-немецкой войны.

"После прорыва окружения Юго-Западного фронта и взятия Киева 19 сентября 1941, походные группы как мельниковцев, так и бандеровцев появляются в Киеве. По воспоминаниям, которые однако трудно проверить, первые походный группы и тех, и других появились еще до вступления немецких войск. 18 сентября Красная армия полностью покинула Киев, а утром 19 сентября уже въехали мельникивци и бандеровцы. Была целая комедия: они переворачивали флаги на колокольне Софии. Мельниковцы вешали флаг желтым вверх, синим вниз, а бандеровцы - наоборот. С этим существовала целая проблема".

Сейчас вы читаете новость «Мельниковцы вешали флаг желтым вверх, синим вниз, бандеровцы - наоборот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть