Ексклюзивы
среда, 14 марта 2012 11:47

Мексиканские крестьяне нашли захоронение племени майя

Мексиканские ученые считают, что нашли захоронения индейцев майя. Оно было случайно обнаружено местными крестьянами на границе Мексики и Гватемалы , которые известили власти о своей находке.

Первоначально считалось, что это захоронение относится ко времени гражданской войны в Гватемале, которая началась в 1960 году и продолжалась в течение 36 лет. За время войны 250 тысяч человек погибло, еще 45 тысяч считаются пропавшими без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2500-летний царский сад раскопали в Израиле

Могила оказалась гораздо старше 50 лет, сообщает BBC News. Останки 167 человек, найденные в этом месте, были проанализированы в Национальном антропологическом институте Мексики. Исследователи датируют их 8 веком нашей эры.

В настоящее время антропологи работают над определением племени индейцев, к которому принадлежали эти люди. В этом может помочь керамика, обнаруженная в захоронении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи раскопали захоронение певицы из Древнего Египта

Напомним, что на территории современных Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, в южной части Мексики и Белизе когда-то находилась цивилизация майя.

Происхождение и исчезновение цивилизации майя, просуществовавшей в Америке около двух тысяч лет и угасшей около 900 года нашей эры, - одна из величайших загадок в истории. Чтобы найти причины, по которым люди майя неожиданно покинули свои города, ученые выдвигают самые разнообразные гипотезы: от эпидемии до истощения ресурсов, от бесконечных войн до климатических изменений, вызвавших длительные засухи. По одной из версий, засуха была вызвана вырубкой лесов, которую вели сами майя.

Сейчас вы читаете новость «Мексиканские крестьяне нашли захоронение племени майя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть