Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2012 10:58

Памятники в Помпеях рушатся из за морозов

Памятники в Помпеях рушатся из за морозов
Фото с сайта italyinf.net

Ряд памятников мирового и национального значения пострадали в дни недавних холодов и снегопадов, охвативших Апеннины. Эксперты из министерства культуры Италии бьют тревогу, О катастрофическом состоянии памятников они заявили в радиопередаче, посвященной проблемам сохранения исторического наследия.

Особо неблагополучной выглядит ситуация в крупнейшем археологическом заповеднике на территории Помпей. В минувшие выходные часть красной штукатурки отвалилась от стены внутреннего дворика одной из достопримечательностей древнего города - "Дома Венеры в раковине". Еще два фрагмента разрушены "из-за плохих метеорологических условий" в районе терм "Реджо" и соседнего жилого дома, сообщают специалисты специального управления Помпей и Неаполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии разрушена древняя памятка возрастом 2 тыс. лет

Сейчас проходит обследование памятников с целью определения реального ущерба и скорейшего проведения реставрационных работ, передает итальянское информационное агентство АНСА со ссылкой на мэра Помпей Клаудио д' Алессио.

Разрушениям предшествовало несколько других потерь в заповеднике. Ранее сообщалось об обрушившейся стене высотой два метра и толщиной три метра на древней улице Стабиане. Еще один кусок кирпичной кладки обвалился в так называемом Малом лупанарии - античном доме терпимости. Тогда же президент республики Джорджо Наполитано, узнав об этом, заявил, что "все итальянцы почувствовали стыд за произошедшее".

"Только потому, что Помпеи принадлежат всему человечеству, государство не должно испортить их своим неумелым управлением", - утверждала миланская газета "Соле-24 оре", выступающая за приватизацию уникального комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Помпеях обвалился 2000-летний "Дом моралиста" (ФОТО)

Помпеи были процветающим торговым городом на берегу Тирренского моря. В 79 году нашей эры в ходе сильнейшего извержения вулкана Везувий город вместе с жителями оказался погребен под многометровым слоем камней, лавы и пепла. Трагедия вошла в летописи благодаря подробному и яркому описанию Плиния Младшего в почтовом послании к Тациту.

В пепле хорошо сохранились виллы и прекрасные фрески, даже посуда, утварь, остатки продуктов и следы павших тел. Раскопки в Помпеях начались в XVIII веке. Сегодня для обзора открыт почти весь город с форумом, амфитеатром, торговыми лавками, храмами, публичными домами и стадионами. Помпеи ежегодно посещают порядка 2,5 миллиона туристов со всего мира, там регулярно проводятся международные фестивали искусств.

Сейчас вы читаете новость «Памятники в Помпеях рушатся из за морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть