7 октября 1620 в битве под Цецорой превосходящие силы турок и татар разбили польскую армию. В результате погиб командующий польского войска, гетман Станислав Жолкевский, а также отец Богдана Хмельницкого - Михаил. Сам будущий гетман попал в плен.
Хотя наступление турок на Западную Европу было остановлено при Лепанто, активно действовать в Восточной и Центральной Европе.
23 августа 1620 турецкие послы отправились в Яссы с целью требовать выдачи молдавского господаря Гаспара Грациани. Находясь в опасности, он обратился за помощью к польскому королю, обратив гнев турецкого султана по Речь Посполитую.
Турецкий султан собрал огромную армию - более 100 тысяч человек. Польская сторона под командованием Жолкевского выставила 20000 шляхтичей.
Битва продолжалась с 19 сентября по 7 октября 1620 и завершилась полным разгромом польского войска. После этого 60 тысяч татар смерчем прошлись по территории Украины, забрав в плен 100 000 человек.
Через год после Цецорской битвы и длинных боев под Хотином стороны заключили мир.



















Комментарии
1