Ексклюзивы
воскресенье, 23 февраля 2020 08:20

Лучший английский палач казнил мятежников

Лучший английский палач казнил мятежников
23 февраля 1820-го заговорщики планировали убить всех английских министров в доме на улице Като. Фото: pb.pl

Мятежники 23 февраля 1820-го планировали убить всех английских министров в доме на улице Като. В историю событие вошло под названием "Заговор на улице Като". Их казнили.

В начале 19-го столетия в Великобритании был разгар инфляции. Закончились длительные Наполеоновские войны, страну заполонили безработные ветераны войны: солдаты и моряки. В дефиците продовольствие и предметы первой потребления. Умер престарелый король Георг III, его сменил сын Георг IV - пьяница и развратник. По всей стране прокатилась волна беспорядков и митингов недовольных. Правительство принимает "шесть драконовских законов" - ограничивает свободу слова, печати и митингов. Недовольны политическими репрессиями и экономическим спадом создают тайные организации.

Британский фермер Артур Тистелвуд входит в лондонское тайное Общество поклонников Томаса Спенса. Вербовал новых членов общества - обедневших фермеров, торговцев, бывших солдат. Пропагандировал захватить контроль над британским правительством. Тайная полиция Великобритании подсылает в общество шпиона - агента Джорджа Эдвардса. Тот поддерживает все идеи революционеров и даже финансирует их. Будто бы сливает им информацию, что все министры Великобритании соберутся 23 февраля в доме Лорда Херроуби на улице Като.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Лондона вывезли два миллиона детей

Решают попасть в дом Лорда Херроуби. Убить и отрезать головы министрам. Затем захватить банк Англии, сбросить остальные правительства, начать революцию. Джорджа Эдвардс предупреждает полицию, вместо министров в доме подстерегает засада - отряд полиции и рта гвардейцев. Когда революционеры врываются дом - их арестовывают. Тистелвуд обороняется - убивает ножом полицейского. Остальные 13 сдаются без сопротивления. Четверо заговорщиков Артур Тистлвуд, Джон Брунт, Роберт Адамс и Джон Гаррисон убегают через окно. Их находят за несколько дней

28 апреля на судебном заседании Уильям Дэвидсон, Джеймс Ингс, Ричард Тидда, Артур Тистлвуд и Джон Брунт признаны виновными в государственной измене и приговорены к смертной казни. Остальные признаны виновными и приговорены к пожизненной ссылке и от 3 до 10 лет заключения.

К смертной казни предателей 1 мая вся страна готовилась особенно тщательно. Правительство оплатил услуги лучшего английского палача. Поочередно палач повесил их на длинной виселице. Помощник палача в черной маске небольшим ножиком обезглавил их. Каждую голову показывали толпы на палке. Тот кричал и свистел. Председателя положили в гробы к телу. Похоронили в неизвестном месте.

Лондон получил наиболее мощный за весь период Второй Мировой войны авианалет немецких бомбардировщиков 29 декабря 1940го. Тогда погибло 3,6 тыс. лондонцев.

Сейчас вы читаете новость «Лучший английский палач казнил мятежников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть