Ексклюзивы
среда, 04 марта 2020 10:20

Ликвидировали плату за учебу

Ликвидировали плату за учебу
На начало 1917 года в Украине действовало около 30 000 школ, училась только половина школьников. Фото: http://pmu.in.ua

Совнарком Украины 4 марта 1919-го принял решение о ликвидации платы за обучение в начальной школе.

6 января 1919-го "временным рабоче-крестьянским правительством Украины" впервые утверждено название "Украинская Социалистическая Советская Республика" - УССР, позже была принята первая конституция. УССР провозглашена 10 марта 1919 года на 3-м Всеукраинском съезде Советов в Харькове.

На начало 1917 года в Украине действовали около 30 000 школ, в которых работали 58 000 педагогов. Система управления образования была почти сплошь русифицированной. Обучение охватывало половину детей школьного возраста. Из различных типов профессиональных средних школ наиболее были распространены коммерческие, художественные и духовные. Языком обучения на украинских землях в Российской империи был только русский. В Галичине и на Буковине - преимущественно украинский, на Закарпатье - венгерский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гербом ЗУНР стал золотой лев на синем поле, гимном - песня "Уже воскресла Украина"

Катастрофически не хватало учителей в школах. Основной состав учителей был со средним образованием, уровень фактической подготовки был низким. Повысить его в сельской местности, где и работало большинство учителей, не было возможности.

В Украине в 1920-х действовала общеобразовательная трудовая школа двух ступеней: первый - 1-4-й классы (учащиеся в возрасте от 8 до 11 лет) и второй - 5-7-й классы (учащиеся в возрасте от 12 до 15 лет), Среднее образование ученикам в возрасте от 16 до 18 лет давали профессиональные школы с трехлетним сроком обучения.

13 ноября 1918 года Украинская национальная Рада провозгласила создание Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), президентом которой стал Евгений Петрушевич.

Сейчас вы читаете новость «Ликвидировали плату за учебу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть