Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 14:24

Когда в Киеве впервые раскопали трипольскую керамику, она не вызывала сенсацию

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  География распространения Кукутени-Трипольской археологической культуры
География распространения Кукутени-Трипольской археологической культуры

Этим летом мир отмечает 120 лет со времени открытия развитой земледельческой культуры на юго-востоке Европы, известной как Триполье-Кукутени. Заслуги первооткрывателя приписывают украинскому археологу Викентию Хвойке, который первым ввел ее в научный оборот. Однако, в этой истории не все так просто, говорит один из современных исследователь трипольской культуры Михаил Видейко. О том когда и где впервые обнаружили трипольскую керамику, как она связана с аналогичными памятниками на территории Румынии и как вписывается в большую европейскую земледельческую цивилизацию он рассказал в интервью Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трипольский изображение рогатой змеи представили в музее Черкасс

Что мы празднуем? Первое открытие Викентия Хвойки? Как это происходило?

Эта дата весьма условна. Был далекий 1993 год, когда у онапоявилась впервые. Формально тогда праздновали сто лет с начала раскопок на улице Фрунзе, номер 55 в Киеве. На том месте сейчас какая-то автобаза. Неподалеку стоит крест, связанный с "делом Бейлиса", поэтому место отмечено. Сто лет назад там начали строить кирпичный завод. Разрезали гору, до сих пор часть этого разреза сохранилась. И на самом верху нашли ямы с какой-то непонятной керамикой. Правда, не та керамика была главной сенсацией. А нашли мамонтов. И весь Киев бегал туда смотреть на это. Уважаемые люди приезжали - сам Антонович и весь тогдашний научный бомонд. Кончилось тем, что распространили слухи, мол ученые нашли кости неизвестных животных - если их растолочь, то получатся замечательные лекарства, которые от всего спасают. Толпа налетела, все разметала, завалил забор. После того Хвойка, который копал, пытался уже в поле ничего не оставлять. Потому что были времена, когда торговля антиквариатом процветала, народ грабил раскопки, - ну, как сейчас. Поэтому его понять можно. Все знали, что он как раз тогда нашел керамику, которую позже назвали трипольской. А потом уже возник вопрос, нашел ли он ее в 1893-м, или в 1894 году. И уже по документам оказалось, что все-таки в 1894 году, потому что тогда у него появились первые записи о какой-то керамике. Это уже рукопись, которыймы в архиве имеем.

Итак, эту дату не стали переделывать?

Оставили как есть. Ведь история науки принимать не была такой популярной отраслью. Однако и тогда уже было известно, что первые раскопки трипольской культуры были в Галичине. А в Киевской губернии первые находки были еще за губернатора Фундуклея. Тогда их просто собирали как древности, так как археология как серьезная наука лишь от 1850-х годов началась. И вот галицкие находки, около 70-х лет, - уже понимали, что было найдено, - это нынешняя Ивано-Франковская, Тернопольская области. Были исследователи и из Кракова, и из Львова. Порой в Борщевском музее шутят, - если бы местные археологи были попроворнее и поняли значение своих открытий, то называлась бы эта культура бильчанской или вертебской, а не трипольской. Долгое время она называлась культурой галицкой расписной керамики. Когда этим начал заниматься Олег Кандыба, то назвал ее "Украинская культура расписной керамики". Но это уже 20-е и 30-е годы 20 века.

Автор: Фото: rukotvory.com.ua
  "Я редко бываю дома, - писал Хвойка отцу в Чехию в мае 1891-го. - Ищу в разных местах то, что уже давно прошло, особенно первые следы наших славянских прародителей"
"Я редко бываю дома, - писал Хвойка отцу в Чехию в мае 1891-го. - Ищу в разных местах то, что уже давно прошло, особенно первые следы наших славянских прародителей"

Почему культурой это не назвали раньше?

В археологии, как и в зоологии, своя систематика, - вид, тип, группа. Понятие "археологическая культура" во времена первых раскопок еще не применяли. Это произошло чуть позже. К тому же, сам Хвойка был в курсе европейских новейших веяний. Он работал до смерти над раскопками Триполья. И его первый доклад был об этих достопримечательностях в 1899 году на XI Археологическом съезде в Киеве. Тогда еще термин "трипольская культура" не прозвучал. Но из дискуссий на том съезде родилось это понятие, и на рубеже веков пошло в мир. Сейчас сложно отследить, кто его впервые напечатал, хотя и это возможно. В 1925-м, когда была создана трипольская археологическая комиссия, молодому ученому Михаилу Годицкому поручили узнать, кто первый открыл эту культуру. Еще прошло лишь едва полвека, а уже люди начали исследовать этот вопрос! Эта история очень интересная, потому что "истории свойственно повторяться". И она до сих пор повторяется, - сейчас есть немало элементов 19 века. И "черная" археология, и коллекции, и меценаты, и частные музеи. То же было 120 лет назад.

Как открывали Кукутени? В чем общность Триполья с Кукутени? Почему считаем, что это одна культура, а, например, балканская культура Винча, - другое, если артефакты очень похожи?

Не обязательно. Есть мнение, что это одна европейская суперкультура от Дуная, - это появилось в 1920 годы. Есть и вовсе экстремистские теории о том, что это единственная культура расписной керамики из Китая в Европу. Потому что в начале 20 века отношение к истории было романтическое. Отображением этого является то же произведение Роберта Говарда "Конан-варвар". Когда писателям попала в руки археология, они начали с нее что-то свое лепить. Там создана канва так называемого Средиземья. Но, если смотреть на многие тогдашние научные теории, то они не далеко от того Средиземье убежали. С Кукутени так же - это румынское село, возле которого раскапывали карьер. Ломали и добывали камни. Там сейчас большой крест стоит, на месте раскопок. Но первая серьезная публикация по Кукутени появилась только в 1932 году. Если считать раскопки в Галичине, то Триполье у нас начали копать раньше.

Полное интервью с Миихаилом Видейко здесь.

Автор: Фото: drfaust-spb.livejournal.com
  Важные места раскопок культур медно-каменного века. Помечено село Бильче Золотое на Тернопольщине, возле которого в пещере Вертеба впервые была обнаружена трипольская керамика
Важные места раскопок культур медно-каменного века. Помечено село Бильче Золотое на Тернопольщине, возле которого в пещере Вертеба впервые была обнаружена трипольская керамика

Сейчас вы читаете новость «Когда в Киеве впервые раскопали трипольскую керамику, она не вызывала сенсацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть