Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 20:29

Трипольцы "не успели" перейти к развитой письменности - археолог

Загадка имели ли носители трипольской культуры собственную письменность породила не только научные дискуссии, но и немало спекуляций. Неоднократно археологи-любители пытались доказать существование у трипольцев полноценной письменности.

Свое видение письма трипольцев Gazeta.ua рассказал археолог Михаил Видейко, больше 20 лет исследующий Трипольскую культуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трипольцы, партизаны и евреи-беглецы оставили свои следы в пещере Вертеба

"Рисовать различные значки человечество научилось с давних времен, и были люди, знавшие в них толк, - отметил он. - Существует много знаков, которые не являются изображением растений или животных, но передают определенные символы. Собственно, сейчас с помощью таких символов мы пишем. Но существует определенная система нечитающихся символов. Например, дорожный знак. Когда вы его видите, то все понимаете, но вы не будете читать зебру и не будете считать сколько в ней палочек. Это то, что называется пиктограммами, - знаковой системой. По совокупности пиктограмм вы можете получить определенный текст: "Не переходи, тут опасно". Такая письменность известна с времен палеолита (раннего каменного века, все древние народы ею пользовались. Трипольские символы - это также очень развитая пиктография. Одновременно это период, когда люди от пиктографии пытались перейти к более сложным системам, так как появляются более абстрактные знаки".

Археолог напомнил, что Трипольско-кукутенская культура была частью большой земледельческой цивилизации Европы медного века. Соответственно, и трипольскую письменность можно считать частью общей системы пиктографии:

"В Европе еще до появления трипольской культуры существовала пиктографическая система. Ее называют дунайским письмом, потому что большинство знаков были найдены в бассейне Дуная. Это так называемая земледельческая цивилизация древней Европы. И Триполье - это часть того земледельческого мира, который образовался более 7 тысячелетий назад, и собственно результат этого мира - когда люди мигрировали и обменивались опытом, технологиями и сырьем".

Михаил Видейко также сообщил, что к развитой письмености, вроде той, которая существовала в Шумере, древняя европейская цивилизация не перешла, потому что выбрала другой путь развития. Когда в Египте и Малой Азии начали возникать государства в ответ на климатические изменения, Европа выбрала хуторянский путь. А это вылилось в упадке древних культур. Мол, меньшему количеству людей было легче противостоять невзгодам.

Полное интервью с Михаилом Видейко читайте в журнале "Країна" за 13.06.2013.

Сейчас вы читаете новость «Трипольцы "не успели" перейти к развитой письменности - археолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть