Ексклюзивы
воскресенье, 25 августа 2013 23:07

Ко Дню Независимости бойцы армии УНР выбили большевиков из своей столицы
15

Фото: Фото: Ольга Скороход

24 августа в Каменец-Подольском уже в третий раз состоялся уникальный фестиваль исторической реконструкции "Последняя столица". Около 115 реконструкторов пытались воспроизвести  борьбу между большевистскими и украинскими войсками за город, который в течение девяти месяцев в 1919 году был столицей УНР.

Уникальность фестиваля заключается в том, что проводить такую ??реконструкцию в пределах города довольно сложно.

"На улице развернуться с пулеметами, броневиком, кучей людей и пиротехникой не так легко. В этом году мы осторожно подходили к количеству участников. В прошлый раз было почти 160 человек. Было трудно развернуться на улицах города. Поэтому в этом году мы не принимали третью сторону - белогвардейцев, потому что нам и на две стороны "воевать" трудно", - подтверждает Александр Заремба, организатор фестиваля и председатель Каменец-Подольского городского исторического общества.

Мешки с песком, рогатки из колючей проволоки - антураж эпохи - первое, что увидели зрители. Всего их собралось около 5 тысяч. В 18 00 начался и сам бой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воины в форме армий УНР и БНР промаршировали на параде в Польше

В этом году легенда такова:

Украинские части заходят в город, разведчики ("пластуны") замечают большевистскую точку и предупреждают остальную армию. В авангарде выступают украинские сечевые стрельцы, прикрывая остальные войска. К ним присоединяются воины армии УНР. Прорываясь к красноармейской точке, они не выдерживают пулеметного огня и отступают. Красные в эйфории преследуют украинцев, но цепенеют от сверхсовременного оружия - пулеметов на броневике - и убегают. Украинские воины с помощью броневика отвоевывают метр за метром, бой перемещается на соседнюю площадь. В конце концов красноармейцам удается подорвать броневик, но их все равно вытеснили из города украинские части.

Кстати, броневик "не подвел" - дважды глох, как это часто случалось и в начале 20 века, ведь двигатели были довольно слабыми. Поэтому даже в период Второй мировой такой ход событий был редкостью. Однако свою главную функцию - психологическое давление на врага - он выполнил.

Это современная реконструкция украинского броневика "Федор Черник" 1919 года, сделана на базе современного автомобиля ГАЗ. Остальное оружия, в том числе, 5 пулеметов, настоящее, хотя и стреляет холостыми патронами.

"Реальные боевые действия в Каменце в 1919 году были настолько масштабными, что если пытаться их показать, то никто не увидит, - рассказывает Александр Заремба. - Потому что охват был очень глубоким, бои велись даже за подвалы. Соответственно и концентрация частей была меньше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чудо над Вислой" спасло Европу от большевиков

"Бой был замечательным. Мы в восторге! - уже сегодня делится впечатление Алексей Александров из киевского клуба исторической реконструкции "Пластун", на фестивале в костюме разведчика-гайдамаки. - Был такой выброс адреналина, что сегодня даже не хотелось вставать. Давно не было такого качественного боя, тем более городского. Вообще это большая редкость, когда в городе что-то позволяют делать. В Киеве была попытка провести реконструкцию подавления большевицього восстания на "Арсенале" в январе 1918 года, однако МВД, СБУ и другие государственные структуры побоялись проводить такое мероприятие в центре Киева. Тем более большинство действий должны были происходить на территории военной комендатуры".

"В городских условиях, когда идет бой, очень маенькоее пространство, поэтому возникает невероятный шум. Когда стреляет одна-две винтовки - это одно дело, а когда стреляет 10 человек и работают пулеметы - это уже совсем другое", - добавляет его коллега по клубу Евгений Фоминых.

Во вчерашней реконструкции приняли участие члены Каменец-Подольского городского исторического общества, киевского клуба "Повстанец", киевского клуба "Выстрел", Проскуровского гарнизона из Хмельницкого, Первого Богдановского полка (Киев), Общества поиска жертв войны "Память" из Львова и военно-исторической группы "Пластун" из Киева.

В этом году впервые фестиваль состоялся благодаря полной поддержке городских властей, без привлечения спонсоров.

Сейчас вы читаете новость «Ко Дню Независимости бойцы армии УНР выбили большевиков из своей столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть