Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2015 14:41

Клеопатра погибла не от укуса змеи - ученый

Автор: Wikimedia Commons
  Тетрадрахма из Британского музея с изображением Клеопатры VII на реверсе.
Тетрадрахма из Британского музея с изображением Клеопатры VII на реверсе.

Царица Клеопатра VII Филопатр, прославившаяся в основном красотой и драматической историей любви к римскому полководцу Марку Антонию, не могла умереть от укуса змеи. Так считает Эндрю Грэй (Andrew Gray), руководитель отдела герпетологии в Манчестерском музее.

Версию о том, что Клеопатра погибла от укуса змеи, приводит Плутарх. По его словам, Клеопатра, оставшаяся в живых после взятия Александрии, не хотела стать главным трофеем на триумфе императора Октавиана в Риме. Царицу тщательно охраняли, чтобы она не могла покончить с собой. Но по одной из версий, в ее покои пронесли змею.

Эндрю Грэй выражает сомнения в том, что змею действительно смогли спрятать в корзине или в сосуде для воды. Ядовитые египетские змеи – кобры и гадюки – слишком большие, чтобы остаться незамеченными. Обычный размер таких змей – 1,5–1,8 метра, но они могут вырастать и до 2,4 метра.

Судя по сообщению Плутарха, Клеопатра и ее служанки умерли очень быстро. Однако Эндрю Грэй отмечает, что для того, чтобы змея убила трех человек, у нее было слишком мало времени: яд змеи убивает человека медленно. Кроме того, риск умереть от яда небольшой. "Кобры не только слишком большие, но и шанс умереть от их яда – около 10%. Это не значит, что они не опасны: яд вызывает некроз, а он, безусловно, приведет к смерти, но очень медленной", – рассказывает исследователь.

"Так что использовать одну змею, чтобы убить двух или трёх человек друг за другом, было невозможно. Яд необходим змеям для самозащиты и охоты, поэтому они экономят его и используют только по надобности", – заключил Эндрю Грэй.

Сейчас вы читаете новость «Клеопатра погибла не от укуса змеи - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть