Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2020 08:21

Пытали электрическим током, вырывали ногти, морили голодом и холодом - как издевались над "разведчиком №1"

Пытали  электрическим током, вырывали ногти, морили голодом и холодом - как издевались над "разведчиком №1"
Казнь израильского шпиона Эли Коэна транслировали по сирийскому телевидению и телеканалам других стран, чтобы ни у кого не возникало сомнений в ее подлинности. фото www.gettyimages.com

На площади Мучеников в сирийской столице Дамаске 18 мая 1965-го публично казнили израильского разведчика Эли Коэна. Четыре года он шпионил в Сирии в пользу Израиля.

"Разведчик номер один" родился в религиозной семье сирийских евреев. Учился в Египте, после переезда в Израиль вступил в школу разведчиков. Военная разведка Израиля "Моссад" считается одной из самых эффективных и профессиональных в мире. Со времени провозглашения независимости Израиля в 1948-м с Сирией он в состоянии войны. В то время Коэн уже имел семью - жену и двоих детей. Девять месяцев его готовили к миссии: учили слежке, шифрованию и работе со сложной радиотехникой. Научили различать и запоминать модели танков, гаубиц и самолетов. Изучил сирийский диалект арабского.

Под новым именем - Камиль Амин Таабет, успешный бизнесмен сирийского происхождения едет в Аргентину. Там сближается с сирийской общиной, посещает дипломатические приемы. Его рекомендуют как "щедрого мецената и пламенного патриота" члену партии арабского социалистического возрождения Амину Эль Хафезу. Мужчины дружат. После военного переворота в Сирии становится президентом. А верного друга назначает советником министра обороны. Еженедельно агент с помощью портативного радиопередатчика передает секретную информацию в Массад. Она важная - о планах изменить русло реки Иордан. Арабы хотели лишить Израиль источники питьевой воды. Благодаря Коэну военные разбомбили сирийский технику, которую планировали для этого использовать. К мнению агента в Сирии прислушиваются военные, политики и бизнесмены. Он стал человеком президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стену плача Израиль захватил на второй день войны

Эль-Хафез назначил нового главу политической полиции - полковника Ахмеда Суедани. Его задача - искать "крота". Потому что разведка Израиля постоянно на шаг впереди. Полковник тайно заказал из Советского Союза современное оборудование, чтобы найти радиочастоту, с которой происходит утечка информации. Место его расположения ошеломило всех. Коэн снимал апартаменты прямо напротив президентского дворца. Оттуда передавал секретную информацию. 18 января 1965-го в 8.30 утра в его квартиру ворвался отряд вооруженных людей в штатском во главе с полковником Ахмедом Суедани. Коэн все понял и представился:

- Я - израильтянин, майор Эли Коэн. Вот мой армейский номер. Я служу в разведке и требую, чтобы меня судили в соответствии с Женевской конвенции.

Коэна бросили в тюрьму. В первую неделю к нему тайно приходили влиятельные люди Сирии, чиновники и военные. Просили не рассказывать о сотрудничестве и дружбе с ними на допросах. Разведчика пытали четыре месяца по приказу президента. Пропускали через тело электрический ток, вырывали ногти, били, морили голодом и холодом. Эли Коэна приговорили к смертной казни.

В Израиле искали пути для его спасения. Обсуждался вариант проведения операции по освобождению при помощи спецназа и даже широкоформатные военные действия. В защиту Коэна официально выступили британская королева Елизавета, папа римский Павел VI, президент Шарль де Голль.

Место казни на площади Мучеников охраняли сотрудники спецслужб, полицейские и солдаты. Эли Коэн сам взошел на эшафот. Отказался от маски на лицо. Два палача обратили его в традиционное белое полотнище, накинули веревку на шею. Раввин прочитал молитву. Через мгновение тело Эли Коэна уже качалось на виселице. Чтобы прах не похитили, сирийцы выкопали бункер глубиной в 30 метров. Останки залили бетоном, а на этом месте начали коммерческое строительство.

7 июня 1967 в ходе "Шестидневной войны" израильтяне захватили Стену плача в Восточном Иерусалиме. Вследствие того вооруженного конфликта Израиль за шесть дней победил армии соседних государств, а под его контроль перешли Западный берег реки Иордан, Голанские высоты и Восточный Иерусалим.

Сейчас вы читаете новость «Пытали электрическим током, вырывали ногти, морили голодом и холодом - как издевались над "разведчиком №1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть