Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 08:20

Канал между Средиземным и Красным морем строили 11 лет

Канал между Средиземным и Красным морем строили 11 лет
Торжественная церемония открытия Суэцкого канала. Фото: https://masterok.livejournal.com

160-километровый Суэцкий канал, сочетавший Средиземное и Красное море торжественно открыли 17 ноября 1869 года. Канал сокращал 7000-километровый морской путь из Европы в Азию вокруг Африки. Это самый загруженный международный морской судоходный коридор в мире.

В 1854 - 1856 годах Фердинанд де Лессепс получил концессию от короля Египта Мухаммеда Саид-Паши на создание компании, которая должна построить судоходный канал, открытый для судов всех стран. По условиям концессии, компания имела эксплуатировать канал 99 лет с момента открытия, после чего он должен был перейти египетскому правительству. Работы заняли почти 11 лет с использованием принудительного труда египетских рабочих. На строительстве канала работало более 30 тыс. человек. Только 1869 году, на четыре года позже запланированного срока, Суэцкий канал был торжественно открыт для судоходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Панамский канал строили четверть века

Открытие канала повлияло на торговлю. Канал позволил мировой торговли происходить в рекордно короткие сроки. Открытие канала также сыграло важную роль в расширении европейского влияния и колонизации Африки. С самого начала он был глубиной до 8 метров, шириной по дну - 24 метра и по поверхности воды - 70-100 метров. За первый год после открытия по каналу проплыло всего около 500 судов. Только в 1876 году, когда Великобритания стала основным акционерным владельцем канала, его реконструировали и он стал одним из самых загруженных транспортных маршрутов. Через канал сегодня осуществляется около 7,5% морских грузовых перевозок в мире.

10 октября 1913 через Панамский канал, строился почти четверть века, соединились воды Тихого и Атлантического океана. Первое судно прошло по нему только 15 августа 1914 года.

Сейчас вы читаете новость «Канал между Средиземным и Красным морем строили 11 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть