Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 15:47

Каменное рубило стало толчком для развития речи - археологи

Каменное рубило стало толчком для развития речи - археологи
Орудия труда Олдувайской культуры

Эксперимент шотландских ученых показал, что процесс изготовления каменных орудий эффективен только в том случае, когда мастеров обучают с помощью жестов и речи. Позднее 1, 7 млн лет назад с появлением сложных каменных резцов наши предки могли разработать протоязык, убеждены ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Nature Communications.

Когда мы пытаемся кого-то чему-то научить - не имеет значения, идет ли речь о спорте или другом навыке - используем язык. Приходится объяснять и демонстрировать процесс производства и конечный результат.

"Только эта форма социальной передачи знаний сделала кумулятивное развитие большого количества технологий и способов поведения возможным", - объясняют Томас Морган (Thomas Morgan) и его коллеги из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия).

Так и наши предки уже 2, 5 млн лет назад передавали навыки труда, например, навыки изготовления простых каменных орудий труда. Как это обучение происходило - довольно противоречивый вопрос. Некоторые ученые настаивают на том, что уже Олдувайскоя культура владела простыми формами обучения и даже языком. Другие считают невозможным такое раннее зарождение языка и аргументируют: каменные орудия труда могли производить обычным копированием.

Морган и его коллеги пытались понять суть проблемы: благодаря эксперименту с 184 добровольцами они проверили, насколько хорошо удастся изготовить каменные орудия олдувайской культуры. Проверили пять различных техник обучения: воспроизведение готового рубила, наблюдения за процессом изготовления, предоставление простой помощи учителя, корректура формы или ручки с использованием жестов или вербальных указаний, а также объяснениями.

Результат был довольно однозначен: благодаря всем пяти формам обучения участникам удалось создать более-менее хорошую имитацию олдуванского рубила. И очевидный прогресс и качественные результаты имели место только тогда, когда учитель или жестами, или словами давал указания, как придерживаться правильного процесса.

Ученые проверили, насколько хорошо усваивали знания о изготовлении орудий труда в процессе различных техник много людей. Оказалось, что обучение через простое, некомментированное наблюдения существенно снижает производительность труда уже при второй передаче знаний. Иначе ситуация выглядит с обучением через жесты и вербальные указания хотя и в этом случае качество рубил по цепному процессу уменьшалась, но это происходило не так внезапно и быстро.

"Это свидетельствует о том, что социальное накопления технологий олдуванской культуры улучшается при целенаправленном обучении и использования языка", - констатируют ученые. Конечно, речь не идет о том, что уже 2 млн лет назад древние люди могли говорить. Но, по мнению ученых, изготовление орудий труда могло быть важным стимулом в развитии осознанных методов обучения и вербальной коммуникации.

"Каменные орудия труда не были только продуктом эволюции человека, но и давали толчок для развития его самого", - говорит Морган. Такая совместная эволюция могла начаться уже в Олдувайскую эпоху почти 2 млн. лет назад и позже продолжилась в ашельской и мустьерской культурах.

Результаты исследования могут также объяснить, почему орудия труда олдуванской культуры на протяжении почти 700 000 лет практически не развивались. "Если бы люди уже тогда говорили, они бы скорее учились и изобретали новые технологии", - замечает Морган. Однако прогрессивные рубила ашельской эпохи появились лишь 1, 7 млн. лет назад. Жесты и, возможно, зачатки протоязыка к тому времени могли уже быть настолько развитыми, что люди могли усваивать сложные детали техники изготовления орудий труда и передачи знаний. Как следствие, культурное развитие сделало большой шаг вперед.

Сейчас вы читаете новость «Каменное рубило стало толчком для развития речи - археологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть