Ексклюзивы
суббота, 25 ноября 2017 12:40

Как украинцы относятся к Голодомору - соцопрос

Как украинцы относятся к Голодомору - соцопрос
77% опрошенных украинцев согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа Фото: ratinggroup.ua

77% опрошенных украинцев согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Не согласились с этим 13%, не определились - 11%.

Количество тех, кто признает Голодомор геноцидом, несколько возросла по сравнению с прошлым годом - с 72% до 77%, сообщает "Рейтинг".

С утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, соглашаются практически все жители Запада страны - 91%, большинство опрошенных Центра - 84%, почти две трети Юга - 65% и чуть больше половины Востока - 56%.

Жители сел больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов - 79% против 76%. Среди них 85% украиноязычных и 57% - русскоязычные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодомор был страшнее для людей, чем война - психолог

В возрастном разрезе количество тех, кто поддерживает тезис о Голодоморе-геноциде, колеблется от 72 до 76% в разных категориях. В то же время прослеживается разница в количестве противников этого тезиса в возрастных группах: чем старше опрошенные, тем их больше.

Опрошенные 2 тыс. жителей Украины от 18 лет и старше.

Сегодня Украина и мир вспоминают жертв Голодомора. Памятные мероприятия пройдут под лозунгом "Голодомор - месть за свободу, месть за революцию".

В ходе Украинской революции 1917-1921 была провозглашена независимость Украины, которая получила международное признание. Затем освободительное движение возглавляемые Директорией УНР были проиграны и Украины оккупировали большевики. Однако украинцы не смирились - в Польше развернул деятельность правительство УНР в изгнании, в Украине происходили сотни восстаний.

Сейчас вы читаете новость «Как украинцы относятся к Голодомору - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть