Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 20:15

К "Быковнянским могилам" запустят бесплатный автобус

К "Быковнянским могилам" запустят бесплатный автобус
К заповеднику будут курсировать бесплатные автобусы. Фото: "Музейное пространство"

20 мая 2018 на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Броварской проспект в Днепровском районе г. Киева) почтят память жертв политических репрессий.

С 11:00 по 12:00 пройдет церемония памяти жертв политических репрессий при участии президента Петра Порошенко и других чиновников. В 12:10 - 14:00 состоится межконфессиональный молебен по жертвам политических репрессий, митинг-реквием и выступление Национального хора имени Г. Г. Веревки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начинается минута молчания

При входе в заповедник будет представлена ​​фотодокументальная выставка "Расстреляна элита: Быковнянское измерение". Сотрудники заведения обеспечивают экскурсионное сопровождение.

Бесплатные автобусы будут курсировать с 9:00 до 15:00 от станции метро Лесная до Заповедника (выход из метро от головы поезда на остановку маршрутных такси в направлении Броваров) и от остановки общественного транспорта напротив здания "Блиц-Информ" (ул. Киото , 25).

В Быковне действовал тайный спецучасток НКВД УССР для захоронения жертв репрессий. Начал свою деятельность весной 1937 года. 20 марта президиум Киевского городского совета принял решение о отграничении земельного участка "для спецнужд" в 19 и 20 кварталах Быковнянский леса. В течение 1937-1941 годов грузовики почти каждую ночь привозили тела расстрелянных НКВД в киевских тюрьмах для тайного захоронения в Быковнянском лесу. Ученые говорят о том, что большинство из них погибли от выстрела в затылок или основание черепа. Тела людей закапывали вместе с вещами, документами, мелкими деньгами, которые были при них. Всегда в одежде и обязательно засыпались известью.

Количество похороненных в Быковнянском лесу окончательно не установлено. Историки предполагают, что оно может составлять от 20 до 100 тысяч человек. Специалисты установили фамилии более 18 500 человек, которым были вынесены приговоры в Киеве и которые захоронены в Быковне. На основании документов тройки НКВД в 1937-1938 годах в Киеве было расстреляно 15 000 человек. Наибольшее число расстрелов приходится на 19 мая 1938 года - только на основании решений тройки НКВД за ночь в киевских тюрьмах расстреляли 563 человека.

Сейчас вы читаете новость «К "Быковнянским могилам" запустят бесплатный автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть