Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2021 13:53

Изысканные фрески и система отопления - раскопали остатки древнеримского отеля

Археологи обнаружили остатки роскошного древнеримского отеля в историческом центре Вероны. Здание полностью сгорело около 1,7 тыс. лет назад.

Первые раскопки неподалеку от того места проводили еще в 2005 году, во время реконструкции заброшенного кинотеатра Astra. Тогда нашли фундаменты времен Римской империи, но законсервировали их и прекратили работы. Повторные раскопки провели в этом году в марте, информирует The History Blog.

Исследователи раскопали остатки гипокаустичних систем как для пола, так и для внутреннего отопления стен. Пол помещений украшали мозаики и инкрустации, а одна из комнат сохранила на стенах ярко окрашенные фрески. Также удалось собрать деревянные остатки сгоревшей мебели и потолка, который обрушился из-за пожара.

Автор: Verona Archeological
  Изысканный отель с системой отопления сгорел в конце III или начале IV в.
Изысканный отель с системой отопления сгорел в конце III или начале IV в.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте военного лагеря древних римлян собрали 400 кг артефактов

Археологи рассказывают, что здание было большим и при этом не отвечало архитектурным стандартам типичных домов того времени. Отсутствие внутреннего дворика, наличие большого количества спальных помещений с роскошным декором и всеми удобствами привели их к мысли, что здание выполняло роль отеля для состоятельных горожан.

Вероятно, отель сгорел во времена больших потрясений, которые произошли в городе. В 283 году император Марк Аврелий Карин победил здесь соперника Сабина Юлиана. А в 312-м император Константин Великий осадил город и убил Руриция Помпеяна - главного командира войск соперника, узурпатора Максенция. После Веронской битвы Константин двинулся на Рим не встретив сопротивления. И в битве у Мульвийского моста победил Максенция.

Недавно в израильском городе Ашкелон археологи раскопали остатки большой римской базилики, построенной около 2 тыс. лет назад.

Здание имело главный зал и две боковые части. Зал окружали мраморные колонны с капителями, на которых были изображены растительный орнамент и римский орел.

Неподалеку от базилики также раскопали небольшой театр - Одеон. Обнаружили монеты и скульптуры времен царя Ирода Великого. Скульптуры изображали египетскую богиню Исиду и богиню победы Нику.

Сейчас вы читаете новость «Изысканные фрески и система отопления - раскопали остатки древнеримского отеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть