Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 09:13

Изобретатели куклы Барби стали миллионерами за несколько лет

Изобретатели куклы Барби стали миллионерами за несколько лет
Первая кукла Барби

9 марта 1959 года на ярмарке игрушек в Нью-Йорке впервые продемонстрировано куклу с чертами лица настоящего человека. Блондинка по имени Барбара Миллисент Робертс вскоре стала желанной игрушкой девушек по всему миру.

29-сантиметровая блондинка была создана Рут Хэндлер, соучредителем компании Mattel, основанной в 1945 году. Рут занялась созданием игрушки, которая б позволила девочкам фантазировать на тему взрослой жизни. В качестве прообраза был взят куклу Лилли, героиню эротических комиксов, которые печатались в немецкой газете "Die Bild-Zeitung". Лилли появилась в продаже в 1955 году и была рассчитана на взрослую аудиторию.

Однако оптовых покупателей кукла Барби не заинтересовала. Они были уверены, что американские родители никогда не купят детям такую ​​пошлую куклу. Тогда Рут дала рекламу на телевидении. Первая партия - 351 Барби по $ 3 - разошлась мгновенно.

Платья для Барби заказывали у знаменитых французских модельеров Юбера Живанши и Кристиана Диора. В куклы появились собственный дом, бойфренд Кен, сестры, дети и подружки. Для каждой новой модели создавали гардероб, мебель, посуда, автомобили, коляски. За первые десять лет супруги Хэндлер заработали на Барби около $500 млн.

Внешний вид Барби постоянно меняется. Появляются Барби-певица (1961), Барби-медсестра (1961), Барби-стюардесса (1966), Барби-космонавт (1965), Барби - кандидат в президенты (1991). У нее появляются и новые подруги и родственники - кузины Фрэнси и Джазе, сестра Тутти, брат Тодд, чернокожая подруга Кристи, англичанка Стейси, японка Мика, инвалид-колясочник Бекки.

В мире существует более 10 тыс. заядлых коллекционеров кукол Барби. 90% из них - женщины старше 40 лет, которые покупают более 20 Барби ежегодно. Старинные куклы являются самыми ценными. В 2004-м на eBay Барби 1959 была продана за $2400.

Сейчас вы читаете новость «Изобретатели куклы Барби стали миллионерами за несколько лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть