Ексклюзивы
суббота, 20 июня 2020 13:57

Историки разгромили статью Путина о Второй мировой

Историки разгромили статью Путина о Второй мировой
Вячеслав Молотов посещает Германию 12 ноября 1940 года. Фото: volynnews.com

Историки и публицисты раскритиковали статью Владимира Путина "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим". В ней российский президент перекладывает ответственность за начало Второй мировой войны на страны Запада и на Польшу, не обходит вниманием и украинцев.

"Глубинные причины Второй мировой войны во многом вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой", - пишет Путин. Но, по его мнению, "именно Мюнхенский сговор послужил тем спусковым крючком, после которого большая война в Европе стала неизбежной". И в то время, как Советский Союз "до последней возможности пытался использовать любой шанс для создания антигитлеровской коалиции", несмотря на лукавую позицию стран Запада, Польша "действовала заодно" с Германией в разделе Чехословакии.

Реакцию специалистов на публикацию собрала "Радио Свобода".

Польский публицист Вацлав Радзивинович считает, что Путин выбирает из истории только удобные для себя факты, как то, что польский посол в Берлине Юзеф Липский обсуждал разделение чехословацких земель с немцами, и в своем тексте еще раз напомнил, что Липский, которого он ранее называл №антисемитской свиньей ", хотел поставить памятник Гитлеру в Варшаве.

По мнению публициста, Путин прилагает большие усилия для того, чтобы оправдать пакт Молотова-Риббернтропа, который по словам главы России, был правильным ответом на уступки и схемы европейских лидеров с берлинским диктатором и спас СССР от агрессии. Путин считает, что Сталин мог отобрать по пакту гораздо больше польских земель, но остановился только на тех, где было преимущественно украинское и белорусское население. В доказательство "мирных планов" Сталина российский президент приводит тот факт, что он ввел свои войска лишь на 17-й день после вторжения Германии в Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советские войска оккупировали Польшу

Однако все эти тезисы не новы и повторялись российской исторической пропагандой множество раз. Единственным новым тезисом для польского обозревателя в статье Путина является утверждение о "добровольном" по решению "демократически избранной власти" присоединении стран Балтии к СССР.

Украинские же историки обратили внимание на взгляды Путина в отношении Украины. У него роль украинцев во Второй мировой войне сводится или к тому, что они были "населением", которое Сталин использовал для получения прав на территории Польши, или "коллаборационистами" Гитлера. Главу ОУН Степана Бандеру российский президент ставит в один ряд с руководителями стран, что сотрудничали с нацистами.

"Такие "деятели", как Петен, Квислинг, Власов, Бандера, их соратники и последователи, хотя и носили в одежду борцов за национальную независимость или свободу от коммунизма, на самом деле являются предателями и палачами. В бесчеловечности они часто превосходили своих хозяев. Пытаясь выслужиться, в составе специальных карательных групп охотно выполняли наиболее людоедские поручения. Дело их кровавых рук - расстрелы в Бабьем Яру, Волынская резня, сожженая Хатынь, акции уничтожения евреев в Литве и Латвии", - пишет Владимир Путин.

Редактор интернет-издания "Историческая правда" Владимир Бирчак отмечает, что ставя Степана Бандеру рядом с руководителями правительств оккупированных стран Франции и Норвегии, Путин поднимает его в ранг руководителей пусть и оккупированных, но государств. Украина же государством во времена Второй мировой войны не была. А генерал Власов был советским генералом, который перешел на сторону Германии вместе с сотнями тысяч советских солдат и офицеров.

Историк напоминает, что Бандера не только не командовал ни одной армией, а большую часть Второй мировой войны провел в немецкой тюрьме и концлагере, после провозглашения независимости Украины и его выпустили только осенью 1944 года. А сотрудничество между ОУН и нацистами закончилась в первые недели после нападения Германии на СССР, когда начались репрессии против "оуновцев", поэтому о какой-то коллаборации не могло быть и речи.

Также Путин ставит в один ряд "расстрелы в Бабьем Яру, Волынскую резню, сожженную Хатынь, акции уничтожения евреев в Литве и Латвии", хотя это все были разные события и участники у них были разные.

"На базе архивных данных, свидетельств и воспоминаний известно, что расстрелы евреев в Бабьем Яру в последние дни сентября 1941-го проводили немецкие подразделения. Набранным из пленных солдат Красной армии вспомогательным полицаям поручали только держать оцепление и сортировать одежду - тоже не лучшая роль, но в расстрелах они не участвовали", - говорит Бирчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кощунственная концепция Хржановского превращает память в аттракцион - историк

Обратили внимание на статью Путина и в Чехии. Обозреватель Ян Хрон считает, что для российского президента наибольшим ударом была, пожалуй, резолюция Европейского парламента 2019 года, который, в отличие от Путина, считает началом войны пакт Молотова-Риббентропа. Резолюцию он называет не документом, а "бумагой".

"Подлость бывает робкой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая позорные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодным идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают" , - пишет Путин.

Чешский обозреватель считает, что имеется в виду недавнее снятие памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. В цитате видно, что действия чешских политиков Путин связывает с украинцами. Вероятно, это послание в Чехии имеет целевую аудиторию - пророссийских радикалов, которых нанимают для войны на Донбассе. Местом где "противников неонацистов убивают и сжигают", очевидно является Одесса, ведь почти в каждом интервью этих наемников на Донбассе звучит, что воевать против Украины их заставили события в городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте памятника советскому военачальнику установили унитаз

Чешский историк Давид Свобода говорит, что в словах российского президента о причинах войны нет логики. Путин обвиняет Запад в том, что из-за его действий началась война, в то время, как к войне готовился Советский Союз, а не Запад.

"Запад капитулировал в Мюнхене, чтобы предотвратить большую войну, но ему это не удалось. Наоборот, Сталин в 1939 году стал союзником Гитлера, среди прочего, для того чтобы обратить Гитлера против №западных империалистов" и это у него получилось", - говорит историк .

Он также упоминает о том, что Путин в своей статье говорит, что среди причин нападения Советского Союза на Польшу была опасность того, что "миллионы людей разных национальностей, в том числе евреи, жившие под Брестом и Гродно, Перемышлем, Львовом и Вильно, были бы брошены на уничтожение нацистам и их местными приспешникам - антисемитам и радикал-националистам".

Свобода говорит, что на самом деле судьба евреев в нацистской оккупации беспокоила СССР в последнюю очередь, потому что, верная обязательствам перед Германией, советская власть возвращала тысячи еврейских беженцев, бежавших перед немецкой оккупацией, сажала их в лагеря ГУЛАГа по обвинению в шпионаже и не занималась эвакуацией евреев, отходя уже с советских территорий, хорошо зная, что этим их обрекает к верной гибели.

По мнению Вацлава Радзивиновича, вся идея послания Путина скрыта в последних нескольких абзацах. С помощью своего видения истории он хочет вернуть России статус мировой державы, которая имеет право на сферы влияния. Ему нужна "новая Ялта". По словам Путина, сегодня мир оказался в ситуации, подобной той, что была в 1930-х годах, и, возможно, находится на грани новой страшной войны. И перед этой угрозой особая ответственность возлагается на глобальные силы, которые, помня о том, что произошло более 80 лет назад, должны повторить то, что они сделали в 1945 году. То есть мечтает о новом пакте столь же "справедливом" и "удобном", каким был пакт Молотова и Риббентропа.

Ранее президент РФ Владимир Путин оправдал нападение советских войск на Польшу в 1939 году. На пресс-конференции 19 декабря заявил, что Польша не контролировала свою армию

Сейчас вы читаете новость «Историки разгромили статью Путина о Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть