Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2012 11:36

Историк своей книгой поощрил детей хранить старый Киев

Автор: Фото: magazinchik.kiev.ua
 

"Видите, вот на камне написали: "Откуда е пошла Руская земля" то есть откуда началась земля Руси", - говорит герой своим детям на страницах книги "О Киеве для детей и родителей".

Рассказы историка и киевовед Михаил Кальницкий недавно вышли в киевском издательстве ВАРТО.

"Для детей, как правило, делают книги популярные, чтобы было совсем просто. А мне хотелось рассказать о Киеве чуть больше, чем в обычных детских книжках", - говорит Кальницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отношение к памятникам сталинское - историк

Издание с яркими рисунками зданий и красивых мест столицы.

"Не зря сказано, что книга не для детей, а для детей и их родителей. Я попытался рассчитывать с одной стороны на детей, а с другой - на взрослых. Ведь что происходит чаще всего? Есть дети "продвинутые", которые могут и сами прочесть и, в 7-8 лет понять о чем идет речь. Но обычно ребенок берет книгу, а родители часто совсем не учавствуют. Зато я надеюсь, что есть родители, которые хотят своим детям что-то интересное рассказать. Пусть они сначала прочитают эту книгу, поймут все, что там написано. А если захотят, расскажут об этом детям. И, конечно, чтобы было понятнее, покажут рисунки".

Автор: Фото: magazinchik.kiev.ua
 

Свой рассказ историк ведет от имени отца, который проводит экскурсию своим детям. На рисунках он очень похож на самого Кальницкого.

"Это не случайно. Он не просто на меня похож! У меня также есть дети по имени Миша и Аня, как и в книге. Поэтому в какой-то степени это авторское".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последняя новость! Из мухи сделали слона!" - как продавали газеты 100 лет назад

На последних страницах есть стихотворение, написанное автором.

"То, что старину надо хранить, нужно понимать с самого раннего возраста. Однако если говорить об этой проблеме прямо, то дети ее не воспримут. Но все-таки некоторые замечания об этом есть. В конце даже есть мой стишок про это".

Сейчас вы читаете новость «Историк своей книгой поощрил детей хранить старый Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть