Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2023 09:55

Актриса получила смертельные ожоги на съемочной площадке

Актриса получила смертельные ожоги на съемочной площадке
Режиссер Виктор Ивченко и актеры убеждали Инну Бурдученко отказатся от игры в фильме "Так никто не любил". Предлагали сыграть Мавку в "Лісовій Пісні" Фото: facebook.com/Календар-українця

Киноактриса 21-летняя Инна Бурдученко умерла в лечебном центре Донецка после несчастного случая на съемочной площадке 15 августа 1960 года. Люди связали трагедию с проклятиями.

Девушка родилась в Чернигове, училась в Киевском театральном институте имени Карпенко-Карого. Сыграла в антицерковном спектакле "Овод" и в фильме режиссера Виктора Ивченко "Иванна". В одной из последних сцен главная героиня срывала с шеи нательный крест и отрекалась бога. Из-за этого пошли неподтвержденные слухи, что Папа Римский Иоанн XXIII проклял картину, ее создателей и актеров.

Вскоре Бурдученко начала сниматься в фильме режиссера Анатолия Слисаренко "Так никто не любил". В конце одной из сцен должна была вынести красный флаг с "подожженного сектантами барака", но зацепилась каблуком, который застрял. Тогда здание рухнуло, девушка попала в огонь и получила 78% ожогов тела. Находилась на 3-м месяце беременности. Спасти ее врачи не смогли. После режиссер Слисаренко получил пять лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять украинских фильмов, которые запрещала советская власть

Через три года, того же числа, на мотоцикле разбился ее муж – актер Иван Кирилюк. Режиссер "Иванны" Виктор Ивченко умер от инфаркта, а трагедии происходили с участниками съемочной группы или их родственниками.

События породили в народе многочисленные легенды о проклятии за съемки в антирелигиозных фильмах.

6 августа 1932 года в Италии открылся первый Венецианский кинофестиваль - старейший международный киносмотр. Проходил на острове Лидо на террасе отеля Excelsior с 6 до 21 августа. Собрал около 25 тыс. посетителей.

Сейчас вы читаете новость «Актриса получила смертельные ожоги на съемочной площадке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть