Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 12:21

Хрущев и Каганович боялись слова "желто-голубой"
9

Цветные рисунки Шиппиха, выполненные в конце 1917 г. после провозглашения 3-го Универсала и опубликованы издательством «Вернигора» как открытки и плакаты
Фото: Фото: geroyam-slava.blogspot.com
Цветные рисунки Шиппиха, выполненные в конце 1917 г. после провозглашения 3-го Универсала и опубликованы издательством «Вернигора» как открытки и плакаты
Флаг КНР, 1918 год
Демонстрация украинцев Владивостока, начало 1917
Провозглашение независимости Украины, Львов 1941 год. Кадр из фильма «Непокоренный»

Сегодня Украина празднует День государственного флага, который, по Конституции Украины, является флагом из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов. Именно в этот день, 23 августа 1991, после провала путча в Москве, группа правых украинских депутатов внесла в сессионный зал Верховной Рады большой желто-голубой флаг. Сейчас время от времени можно услышать мнение о необходимости изменения украинского флага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужен ли Украине большой государственный герб?

Все разговоры об изменении цветов и их порядка на государственном флаге Украины вызваны либо необразованностью тех, кто об этом говорит, либо стремлением спекулировать на исторической памяти. Такое мнение высказал в интервью Gazeta.ua глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило. Особенно неуместными он называет дискуссии о замене синего цвета голубым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коммунисты с первого раза не проголосовали за трезубец"

"Вопрос по оттенку цвета определяется его светостойкостью, - пояснил господин Гречило. - Еще в 1918 году в киевских газетах дискуссия шла не о порядок цветов на флаге, потому что законодательными актами и УНР, и Украинской державы было определено, что верхняя полоса голубая, а нижняя желтая. В течение 1918-го отметили, что голубой цвет на солнце очень быстро выгорает и были предложения поменять оттенок на более темный".

Использование синего цвета было закреплено законодательно?

- Уже в проекте Конституции УНР четко было прописано, что флаг является сине-желтым. Это была единая форма, в которой пришли еще тогда. Кроме того, в законодательно утвержденных актах ЗУНР в ноябре 1918 года также записан сине-желтый флаг. Карпатская Украина, которая провозгласила независимость 15 марта 1939 также имела в своем законе норму, что флаг является сине-желтым. Даже в диаспоре в свое время шли споры о цвете. К сожалению, это было чисто политическое дело. Там также в 1949 году решили, что пока в Украине не будет определено какого-то единого государственного флага, то диаспора будет использовать сине-желтый флаг.

Исходя и из этих постулатов, и с исторической традиции, и с флаговских требований в 1991 году, когда готовили документы на рассмотрение Верховной Рады, предлагали, что флаг должен быть именно сине-желтым.

От геральдистов часто можно услышать жалобы о том, что синий с желтым нельзя сочетать...

- Речь идет не о геральдике, а о векселологию, изучающей флаги. Она отошла от геральдики. В векселологии используются различные оттенки. Если посмотреть, то флаги европейских, американских, африканских стран имеют какие угодно цвета и их сочетания. В геральдике наоборот количество цветов ограничено - есть три основные эмали и два металла.

То есть, по Вашему мнению, Украина имеет исторический флаг, который не нужно менять?

- Меня удивляет, когда сейчас начинают придумывать или ударяются в фэн-шуй. Слава Богу, что в начале 1990-х этого не было. Проблема была одна - коммунисты хотели красный цвет. Сине-желтый флаг был альтернативой. Сейчас я смотрю в интернете, что были другие проекты - сине-желтый флаг с серпом и молотом и еще какое-то наваждение. Возможно, действительно такое рисовали, но всерьез это не воспринимали.

Была ли традиция украинского флага как-то отражена на знаменах Советской Украины?

- Советская Украина первой из республик поменяла флаг. Поскольку у остальных республик еще были красные флаги с серпом и молотом и аббревиатурами. Это изменение произошло в 1949 году. Это было связано с образованием ООН. Тогда СССР выторговал у этой организации себе три места - Советский союз, Украинская ССР и Белорусская ССР. И это глупо выглядело, так как все три республики имели одинаковые флаги за исключением надписей "УССР" и "БССР". Поэтому именно тогда были внесены изменения в флаги. Украинский советский флаг под красной полосой имел треть лазурного цвета. И это очень интересный момент. Сохранилась переписка между тогдашними партийными лидерами, в том числе Хрущевом и Кагановичем. Они боялись употреблять для этого цвета и определение "голубой", и определение "синий", потому что эти понятия употреблялись в диаспоре. Кто-то из них написал, что "чтобы за рубежом не радовались", надо придумать какое-то другое название. Собственно, для определения этого цвета было предложено слово "лазурный". Так записано и в Конституции СССР.

Сейчас вы читаете новость «Хрущев и Каганович боялись слова "желто-голубой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть