Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2013 15:11

"Готы дошли до современного Харькова" - историк
8

Автор: Фото: Ольга Каменева
  Борис Магомедов, 64 года, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Археологии НАН Украины. Черняховской культурой занимается со студенческих лет. Руководил археологическими работами во многих областях Украины, работал в экспедиции на Чукотском полуострове. Специалист позднеримскому времени и периоду Великого переселения народов. Член-корреспондент Немецкого археологического института
Борис Магомедов, 64 года, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Археологии НАН Украины. Черняховской культурой занимается со студенческих лет. Руководил археологическими работами во многих областях Украины, работал в экспедиции на Чукотском полуострове. Специалист позднеримскому времени и периоду Великого переселения народов. Член-корреспондент Немецкого археологического института
В начале III века нашей эры на территорию современной Западной Украины пришли готы. Этот германский народ и был на самом деле носителем черняховской культуры, считает историк Борис Магомедов.

В советские времена, особенно после войны, упоминать о черняховской культуре было нежелательно. О приходе готов в Украине говорить не разрешалось?

Говорить можно было, но в русле официальной трактовки - как о славянской культуре римской эпохи. Выводилась официальная линия - зарубинецкая славянская культура, черняховская, Киевская Русь. На самом деле черняховская культура - это культура германского народа готов. Они пришли из Скандинавии в польское Поморье, а оттуда начали движение в Украину. Сразу потеснили славян. К тому времени готские воины были лучше вооружены. У них были профессиональные военные отряды в отличие от народного ополчения у славян. Другие направления готов не привлекали - на севере были необъятные леса, а на западе - Карпаты, по которым простирались владение не менее воинственных вандалов.

Черняховская культура - это культура германского народа готов

Первые готы появились в Западной Украине в начале III века нашей эры. В 375 году они были вынуждены панически бежать под ударами гуннов. Всего пробыли около 150 лет. Я хотел бы предостеречь от примитивного суждения, что готы - это немцы. На самом деле это германский народ, очень близкий к шведам.

Что их манило на восток?

Два фактора - плодородная земля и близость к Римской империи. Готы сразу начали войну с Римом, которая длилась 30 лет. Кроме прямого грабежа богатых римских городов, они захватывали в плен ремесленников, гончаров, кузнецов из Греции и Малой Азии. Именно этим объясняется расцвет черняховской культуры. Готы имели гончарный круг, которого не знали славяне, плуг с железным насошником и жернова вместо зернотерки. Жили в больших глиняных домах. Под одной крышей находились люди и стоял скот. Славяне жили только в землянках. Пришельцы были умелыми земледельцами и на хорошей земли с высокими урожаями рождаемость резко пошла вверх. Готы нуждались "расширения жизненного пространства". Начинался "дранг нах Остен" - очередной рывок на восток. После длительной войны с Римом поняли, что большую выгоду можно получить от прямой торговли с империей.

Насколько успешными были войны со славянами ?

В начале IV века готы перевалили за Днепр, а еще через 25 лет дошли до современного Харькова. Славян загнали аж за Сейм и Северский Донец. Но с приходом гуннов славяне усилили сопротивление. Сначала в войне с ними готы потерпели поражение. Затем хитростью захватили главаря племени антов Божа и убили его вместе с 70 знатными вельможами. Причем, последних распяли на крестах. После этого довести дело до общей победы уже не составляло труда.

Однако гуннам не нужны были войны между вассалами. Через год после поражения антов они провели карательную акцию против готского короля Винитария, заменив его на более послушного Гунимунда. Наконец в 20-х годах V века готы вместе с гуннами последовали воевать Западную Европу. Несколько поколений независимости добавили славянам такой силы, что в VI веке они заселили Балканы, почти всю Центральную Европу и лесную часть Восточной.

Готы оставили славянам военные и хозяйственные термины и названия - щит, меч, полк, плуг, котел. Даже слово "стекло" происходит от готского "стикле" - кубок.

Многие говорят о столице готов на Днепре, но место ее расположения до сих пор не обнаружено

Были ли у готов крупные города?

Многие говорят об их столице на Днепре - Данпарштадте, но место его расположения до сих пор не обнаружено. Найдено несколько готских крепостей - на скалистом мысе Городок, что на Южном Буге возле села Покровское Николаевской области и в низовьях реки Ингулец. Обе были небольшими - 600 на 150 метров на Буге и 200 на 200 у Ингула. Последняя, кстати, была разрушена после Второй мировой войны. На ее месте теперь каменный карьер. Стены города были каменными, хотя иногда встречаются фрагменты деревянного частокола. Готы еще не имели наследственных правителей, поэтому власть захватывал самый сильный или ловкий из элиты. Наибольшего расцвета достигли при вожде Германарихе. Это было перед самым приходом гуннов.

Что можно сказать о крещении готов?

Во времена императора Константина I много молодых знатных готов находилось в империи в заложниках. Для тех времен это довольно распространенная практика. При дворе императора они получили хорошее образование, жили в достатке. Некоторые крестились. Среди них был молодой гот по имени Вульфилла. В 341 году он принял сан епископа готов. Сначала готы не были против распространения новой религии. Но потом верхушка поняла, что это политический акт. Таким образом среди них вербуют сторонников Рима. Начались гонения. Вульфилла вместе со своими сторонниками ушел на территорию империи и поселился возле города Тырново в современной Болгарии. Готы имели свои святых - Савву, Никиту. Известно о 308 готских мучеников за веру. Кстати, Вульфилла прожил долго и умер в глубокой старости. Когда в 375 году, спасаясь от гуннов, западные готы попросились в Римскую империю, римляне выставили условие - все должны креститься. Восточные готы были покорены гуннами. В знаменитой битве народов на Каталаунских полях в 451 году вестготы были в войске римского полководца Аэция Флавия, а остготы под предводительством Валамира - в армии Атиллы. Причем, разъяренные гибелью своего короля Теодориха вестготы почти до ноги вырубили своих восточных братьев. В движении на запад вестготы дошли до Испании, где основали королевство. Впоследствии оно было уничтожено арабской экспансией. Восточные готы частично бежали в Крым. Остальные - на запад в Италию. Там у города Равенны основали свое королевство. Позже эти земли покорили другие германцы - лангобарды, от имени которых эта провинция стала называться Ломбардией.

Антропологи находят в Украине мало черепов скандинавского типа - массивных и длинных. Почему?

Ядро готов действительно составляли переселенцы из Скандинавии. Но в своем движении на восток они захватывали и другие германские племена. А те уже не имели таких антропометрических черт. Кроме того рядом с готами жили покоренные и союзные народы - славяне, сарматы, дакийцев, греки. Работу осложнял обычай готов жечь своих умерших. Одна часть хоронила мертвых в землю, другая - сжигала.

Каково было количество готов во времена наибольшего развития?

Думаю, можно говорить о цифре 250-300 тысяч человек.

Что случилось с остготами в Крыму?

Готы в Крыму имели свое княжество до турецкого завоевания в 1475 году. Готская православная епархия существовала здесь до конца XVIII века.

Немцы в период оккупации не проводили раскопок черняховской культуры?

Действительно, служба министра Розенберга искала предметы германской древности. Впрочем, готы интересовали немецких археологов лишь вскользь. Основные раскопки проводились на юге Украины. Искали ариев бронзового века. Ничего не нашли. Из украинских музеев забрали некоторые предметы черняховской культуры. Не более.

Сейчас вы читаете новость «"Готы дошли до современного Харькова" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть