Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 08:20

Главный ликвидатор Чернобыльской катастрофы повесился в собственном кабинете

Главный ликвидатор Чернобыльской катастрофы повесился в собственном кабинете
Чернобыльская АЭС. Фото: korrespondent.net

26 апреля 1986 года в 23:44 по киевскому времени произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества. С разницей в две секунды произошли два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС.

Лишь на следующий день, после того как в Швеции по уровню радиации определили, что в Украине произошла авария, правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, 31 человек погибли и более 200 были госпитализированы.

После взрыва крыша энергоблока и кровля машинного зала частично обрушились, начался пожар. Под обломками погиб Валерий Ходейчук - старший оператор главных циркуляционных насосов реакторного цеха № 2. Его тела так и не нашли.

Еще один оператор Владимир Шашенок умер утром в больнице от перелома позвоночника. Взрыв вызвал выброс радиоактивных веществ. Был в 300 раз больше поражения во время бомбардировки Хиросимы в 1945-м. Образовалась радиоактивное облако, которое накрыло весь европейский континент. Больше всего - Украину, Беларусь и часть России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыль ранее был пограничным городом

Жителей Припяти начали эвакуировать в 14:00 на следующий день после аварии. Также отселили жителей сел 10-километровой зоны. Всего - 46 тыс. Человек. Людям говорили, что выезжают на несколько дней. Просили брать только документы. В домах оставляли вещи, в сараях - скот.

В июне вокруг станции создали зону отчуждения - 30 км на север и юг, 20 км на восток, 120 км на запад - в эту сторону в момент аварии дул ветер. Общая площадь - 2600 кв. км. Всего там проживали около 150 тыс. Человек. В ликвидации аварии 1986-1989-го участвовали около 600 тыс.чел. Над разрушенным реактором построили саркофаг. Умерли более 100 тыс. ликвидаторов, по данным организации "Союз Чернобыль". 165 тыс. стали инвалидами.

Созданная в СССР государственная комиссия для расследования причин катастрофы всю вину переложила на персонал ЧАЭС. В 1987 году состоялся суд. Директора станции Виктора Брюханова осудили к 10 годам тюрьмы. Вышел в 1991-м по состоянию здоровья. Такие же сроки дали главному инженеру Николаю Фомину и его заместителю Анатолию Дятлову. Еще трое должностных лиц станции получили от двух до пяти лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1990-м году температура бетона была 40 градусов - фотограф ЧАЭС

27 апреля 1988-го в рабочем кабинете повесился академик Валерий Легасов. Он возглавлял ликвидационные работы на ЧАЭС. В предсмертной записке рассказал - атомщики были против строительства станции неподалеку от Чернобыля. В 1990-х специалисты Международного агентства по атомной энергии заявили, что одной из причин катастрофы стал неудачно спроектированный реактор.

15 декабря 2000 Чернобыльская атомная электростанция прекратила работу. Три работавших реактора заглушили. Над четвертым сооружают саркофаг. Работы планируют завершить до конца 2017 года. После этого должны почистить реактор изнутри. Там остается около 180 т радиоактивного урана.

Сейчас вы читаете новость «Главный ликвидатор Чернобыльской катастрофы повесился в собственном кабинете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть