Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 04:20

Георгия Гонгадзе похоронили спустя 16 лет после смерти

Георгия Гонгадзе похоронили спустя 16 лет после смерти
Георгий Гонгадзе. Фото: Википедия

2 ноября 2000 года недалеко от города Тараща в 100 км от Киева нашли обезглавленное тело, в котором жена и друзья узнали журналиста Георгия Гонгадзе. 16 сентября около 22:30 31-летний Георгий ушел с работы на бульваре Леси Украинки, но дома так и не появился. Тело журналиста Георгия Гонгадзе похоронили почти через 16 лет после его смерти.

Журналист заявлял, что в конце июня за ним устроили наружное наблюдение на автомобиле "Жигули". Утром возле дома и вечером возле работы. По этому поводу обращался с письмом к тогдашнему генпрокурору Михаилу Потебенько о слежке за ним милиции и неизвестных лиц. Гонгадзе был первым главным редактором интернет-издания "Украинская правда", которое публиковало материалы о президенте Леониде Кучме и его окружения. 4 марта 2005-го бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко застрелился. Есть также версия, что его убили. В тот день должен был свидетельствовать по делу Гонгадзе в Генпрокуратури. 2005-го главными обвиняемыми по делу стали начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Алексей Пукач и полковник Николай Протасов, Александр Попович и Валерий Костенко - работники одного из департаментов МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело Георгия Гонгадзе 16 лет лежало в морге

Арестовали всех, кроме Пукача. Он скрывался. 2008 года Апелляционный суд Киева признал арестованных виновными в убийстве журналиста. Протасова лишили свободы на 13 лет, Поповичу и Костенко дали по 12 лет. Николай Протасов умер в Менской колонии на Черниговщине. Пукача задержали 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Он признался в убийстве. 29 января 2013 Печерский райсуд Киева приговорил его к пожизненному заключению. "Приговор мне станет понятен, когда Кучма и Литвин будут вместе со мной. Спросите у Кучмы и Литвина. Они все расскажут", - заявил Пукач.

22 марта 2016 года тело журналиста похоронили во дворе церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве после проведения траурной церемонии. Тело Георгия все это время лежало в морге, из-за длительного следствие и судебный процесс.

Сейчас вы читаете новость «Георгия Гонгадзе похоронили спустя 16 лет после смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть