Ексклюзивы
вторник, 24 сентября 2019 10:54

Фестиваль завершили запрещенной песней

Фестиваль завершили запрещенной песней
Кобзарь Василий Жданкин стал первым, кто после многих лет запрета публично исполнил гимн Украины Фото: Youtube

Запрещенный советскими властями гимн "Ще не вмерла Украина" впервые прозвучал со сцены фестиваля "Червона рута" 24 сентября 1989-го. Исполнил его кобзарь Василий Жданкин.

За ходом действа пристально следили Компартия, милиция и КГБ. Пытались не допустить проявлений национальных чувств, но не удалось. Именно Жданкин стал обладателем Гран-при и победителем фестиваля.

"Когда его пригласили на сцену, он совершенно неожиданно для всех начал петь запрещенный тогда гимн, позвав на помощь меня и Эдуарда Драча", - вспоминал певец Виктор Морозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кобзарь Василий Жданкин погиб 2 сентября 2019-го по дороге домой

Во время исполнения гимна люди не испугались гебистов и развернули национальные флаги. Начались массовые задержания, которые не дали власти ожидаемого результата. Украинцы встали на путь независимости.

Первый фестиваль "Червона рута", посвященный Владимиру Ивасюку, состоялся 17 сентября 1989-го на стадионе "Буковина" в Черновцах. Продолжался 8 дней. Идея действа принадлежала журналисту Ивану Лепше. По замыслу, фестиваль должен был объединить как профессиональных певцов, так и любителей. Он принес кардинальные изменения в украинскую музыку и вывел самобытных исполнителей из тени.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль завершили запрещенной песней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть