Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 13:44

Фермер-поляк нашел клад из 1,7 тыс. серебряных монет возле украинской границы

Показали клад из 1,7 тыс. cеребряных римских монет, обнаруженных в прошлом году польским фермером Мариушем Дилем в поле поселка Тихобиж, в нескольких км от границы с Украиной. Считают, что их оставили представители племени вандалов, когда спасались от нашествия готов.

Монеты были разбросаны на большой площади. Мужчина собрал все, что мог, а потом сообщил о находке археологам из музея города Хрубешува. Тогда команда, прибывшая на место, нашла еще 137 денариев и 8 бронзовых заклепок. Предполагают, что где-то скрыт деревянный или кожаный контейнер, в котором хранили сокровища, сообщает The History Blog.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В церкви под полом нашли клад

Почти все монеты - серебряные денарии I-III вв. н.э. Их отчеканили во времена правления римских императоров Нервы (69-98 гг.) и Септимия Севера (193-221). Сокровище весит более 5,5 кг. Это позволяет считать его одним из самых больших римских кладов, найденных когда-либо на территории Польши.

В указанный период область населяли вандалы - восточногерманский народ, помогавший Риму в борьбе против других германских племен, а во второй половине II в. вытесненный готами на запад. Ученые отмечают, что, вероятно, ситуация была настолько плохой для убегающих от готов вандалов, что они спрятали или потеряли все самое ценное. Вернуться за средствами возможности не имели, что не позволило провести набор новых бойцов. Поэтому готы без помех распространились на весь юго-восток и оккупировали земли, ныне принадлежащие Украине.

Автор: Muzeum w Hrubieszowie
  В Польше, неподалеку украинской границы, обнаружили клад из 1753 римских монет
В Польше, неподалеку украинской границы, обнаружили клад из 1753 римских монет

Археологи обнаружили клад серебряных римских монет, которым более 1,7 тыс. лет на горе Цугерберг в Швейцарии. Все монеты являются антонианами - так называли серебряные деньги, чеканку которых начали в 215 году по приказу императора Каракаллы. Название монет происходит от его полного имени - Марк Аврелий Антонин.

Сейчас вы читаете новость «Фермер-поляк нашел клад из 1,7 тыс. серебряных монет возле украинской границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть