Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2023 10:40

Жене сказали, что осудили - чекисты убили украинского поэта

Жене сказали, что осудили - чекисты убили украинского поэта
Степана Бена расстреляли в 1937-м. Жене сообщили, что сослан без права переписки Фото: uamoderna.com

Украинские учителя и поэта Степана Бендюженка - Бена расстреляли чекисты 1 ноября 1937-го. Жене Анастасии сообщили, что осужден на 10 лет без права переписки.

Печатался как член Союза крестьянских писателей "Плуг". Первый и единственный сборник стихов "Сладкий мир" вышел в 1929 году.

В том же году мужчину арестовали впервые. Обвинили в агитации против коллективизации, "мотивы которой прослеживались в произведениях". Также добавили связь с несуществующим "Союзом освобождения Украины". Тогда чекисты пытались свернуть украинизацию и обосновать погром украинской интеллигенции. По делу проходили выдающиеся академики, бывшие члены Центральной Рады и другие близкие к ним лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сфабрикованное дело Союза освобождения Украины насчитывало 237 томов

Ссылку отбывал 3 года на севере Сибири. Второй раз Бена арестовали 1937-м во время Большого террора. Обвинили в участии в "контрреволюционной националистическо-повстанческой диверсионной организации, ставившей целью свержение Советской власти и реставрацию капитализма", - отмечает Украина модерна.

По одной версии приговор исполнили в Черкассах. По другой мужчину перевели в Киевскую тюрьму НКВД где и совершили роковой выстрел. Тело вместе со многими другими жертвами сталинского террора вывезли в Быковнянский лес.

Жена узнала о смерти мужа только в 1943-м. Сообщили, что "умер в ссылке от бронхопневмонии". Все это время семья носила передачи.

29 октября 1900 года в селе Лозуватка Шполянского района Черкасской области родился поэт Степан Бен. Настоящая фамилия - Бендюженко. Был репрессирован за "сладкую" и "горькую" любовь к Украине. Успел выдать только один сборник стихов "Сладкий мир".

Сейчас вы читаете новость «Жене сказали, что осудили - чекисты убили украинского поэта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть