Ексклюзивы
вторник, 25 февраля 2020 17:05

Документы полковника УПА выложили в сеть
4

Создали выставку фото и документов Василия Сидора
Фото: Центр исследований освободительного движения
Создали выставку фото и документов Василия Сидора
Создали выставку фото и документов Василия Сидора
Создали выставку фото и документов Василия Сидора

К 110-летию со дня рождения полковника УПА Василя Сидора на псевдо "Шелест" опубликовали подборку фотографий и документов.

Онлайн-выставку подготовили Центр исследований освободительного движения и Архив СБУ.

"Шелест" выполнял разведывательные задания. В 1942 году его группа ликвидировала в Киеве агентов немецкой полиции безопасности, убийц ОУНовского лидера Дмитрия Мирона - "Орлика".

Он считался правой рукой главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Создал и возглавил крупнейшую из генеральных военных округ - УПА-Запад. Она действовала в Карпатах до 1949 года. Погиб во время боя с МГБ.

Обнародовали личные фото и переписку "Шелеста", документы МГБ об операции по розыску, протоколы допросов пленных подпольщиков, агентурные донесения, планы агентурно-оперативных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Их травили и подрывали - топ-12 борцов за независимость Украины

"Деловая переписка руководителей помогает лучше понять военно-политическую ситуацию, а также настроения и надежды подпольщиков после окончания Второй мировой войны", - объясняет составитель коллекции, сотрудник Центра исследований освободительного движения Денис Пасечник.

"Интересно, что на Каменец-Подольщине горят колхозы, а войска, идущие на восток, сильно деморализованы благосостоянием, которое они видели на западе. Все говорят, что уже в колхозах работать не думают. Это дает нам определенные надежды" , - пишет в письме к "Шелесту" Роман Шухевич под псевдонимом "Монах".

28 января 1929 года в Вене начался І Конгресс украинских националистов. На нем украинские деятели основали Организацию украинских националистов. Лидером ОУН стал полковник Евгений Коновалец.

Сейчас вы читаете новость «Документы полковника УПА выложили в сеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть