Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 13:11

День рождения главного атамана УНР: 12 фактов из жизни Симона Петлюры

День рождения главного атамана УНР: 12 фактов из жизни Симона Петлюры
Симон Петлюра родился 22 мая 1879 года. Фото: 112

Государственный, военный и политический деятель Симон Петлюра родился 22 мая 1879 года в предместьи Полтавы.

К его дню рождения Gazeta.ua подобрала 12 фактов.

1. Отец Симона Василий Петлюра занимался извозчичьих делом. Имел 3 экипажа и 2 наемных рабочих. Мать Ольга происходила из полтавского рода Марченко. Ее отец после смерти жены постригся в монахи, приняв имя Аркадий. Стал одним из соучредителей Киевского Ионинского скита, умер в сане иеромонаха. Семья Петлюр жила в трехкомнатном доме № 20 по Завгородней улице - современная улица Зыгина. Детей в семье воспитывали в украинском духе. Симон Петлюра имел 5 сестер и 3-х братьев.

2. Имя Петлюры при рождении - Семен. Историки предполагают, что он изменил его в честь южноамериканского революционера Симона Боливара.

3. Петлюра готовился стать священником и пошел учиться в Полтавскую духовную семинарию. В 1900 году организовал празднование годовщины Тараса Шевченко. Там Петлюру поразило выступление публициста Николая Михновского. Юноша вступил в Революционную украинскую партию. В 1901-м Петлюра принимал участие во Всеукраинском студенческом съезде, представлял общину духовной семинарии. Весной 1902-го он организовал выступление семинаристов, которые требовали отменить систему шпионажа, освободить надзирателей, ввести в программу украиноведческие предметы. Под петицией семинаристы собрали 200 подписей. За протест из заведения уволили главных зачинщиков. Вся семинария взбунтовалась против этого. Дирекция отчислила около 50 студентов и закрыла средние классы.

4. После увольнения Петлюра устроил митинг в Решетиловке Полтавского уезда. Движение разгромили жандармы и Петлюра вместе с приятелем и идейным единомышленником Прокопием Понятенком осенью 1902-го выехал на Кубань. В Екатеринодаре они организовали Черноморскую свободную общину. Там Петлюра начал писать статьи для газет. В свои произведениях он отстаивал европейский вектор развития Украины. "Самым большим препятствием для признания суверенности Украины является гипноз самого имени Россия. Этот гипноз надо развеять, особенно в Америке и Франции. Дело разделения России надо поставить как дело покоя всего мира, как дело европейского равновесия и реально-материальной выгоды государств", - писал Петлюра.

5. С женой Ольгой Петлюра познакомился в Москве на вечеринке украинского землячества. Проживал там в 1911-1917 годах. Писал статьи в журнал "Украинская жизнь" для украинской диаспоры в России и работал бухгалтером в страховом обществе "Россия". С началом Первой мировой войны Петлюра с семьей переехал в Минск. Там организовал украинский съезд фронта в апреле 1917 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые показали стол Петлюры и редкие документы Украинской революции 1917-1921

6. На I Всеукраинском военном съезде 5-8 мая 1917 в Киеве Симона Петлюру избрали в состав Украинского генерального военного комитета. 28 июня избран в состав Генерального секретариата (правительства УНР) на должность генерального секретаря по военным делам. Петлюра занимался украинизацией армии. Во время революционных событий конца 1917 - начале 1918 года подавлял попытки большевистских переворотов в Киеве в ноябре, декабре 1917 и январе 1918 года.

7. Премьер-министр УНР Владимир Винниченко обвинил Петлюру в конфликте с Советом Народных Комиссаров в России. Добился его отставки за "превышение полномочий". В знак протеста против пробольшевистской ориентации главы секретариата 18 декабря 1917 Петлюра подал в отставку и возглавил Гайдамацкий кош Слободской Украины. ГКСУ принял активное участие в подавлении январского восстания против Центральной Рады. Петлюра лично руководил штурмом "Арсенала" и боями за Киев. Гайдамаки первыми вошли в город, после освобождения столицы от большевиков, устроив 1 марта дефиляду в честь победы.

8. После гетманского переворота Петра Скоропадского Петлюра занимал должность председателя Всеукраинского союза земств. Наладил антигетманское подполье. "Значительно превзошел Скоропадского своим организаторским талантом, и можно только искренне пожалеть, что не он в то время был гетманом", - писал о Петлюре начальник штаба гетмана Борис Стеллецкий. 27 июля 2018 года за антигетманский манифест с требованием ликвидации помещичьего землевладения и возвращения земли крестьянам Петлюру арестовали. Его удерживали в Лукьяновской тюрьме почти 4 месяца. 12 ноября 1918-го, накануне антигетманского выступления Директории в состав которой, из-за давления на совещании представителей войска, был избран заочно, Петлюра был освобожден из-под ареста министром юстиции Украинского Государства Андреем Вьязловым. Он сразу уехал в Белую Церковь - место дислокации отряда Сечевых стрельцов Евгения Коновальца.

9. 19 декабря 1919 после отречения гетмана Директория триумфально прибыла в Киев. Симон Петлюра требовал объявления войны РСФСР. Из-за противодействия Винниченко, который стремился найти общий язык с российскими большевиками, войну объявили 16 января. Тогда советские войска уже взяли Харьков, Чернигов и подошли к Полтаве. 9 мая Петлюру избрали председателем Директории, получил практически диктаторские полномочия. Во главе объединенных украинских вооруженных сил 30 августа 1919-го захватил Киев, однако уже на следующий день под давлением Вооруженных сил Юга России был вынужден покинуть город. Командующие Украинской галицкой армии подписали договор с белогвардейцами и деникинцы начали наступление на УНР. "Для меня теперь ясно, что галичане с их симпатиями к Москве сами погибнут и нам вздохнуть не дадут. Но не будем их убеждать в противном, как нас в том, что было бы хорошо с Москвой", - писал Петлюра.

10. Симон Петлюра приехал 4 декабря 1919 в Варшаву на встречу с Юзефом Пилсудским. Подписали Варшавский договор, по которому польское правительство отказалось от намерений расширить территорию Польши к границам Речи Посполитой в 1772 году и признало УНР. Петлюра соглашался признать украинскую-польскую границу по реке Збруч. 18 марта 1921 Польша заключила Рижский мир с большевистской Москвой, проигнорировав правительство УНР и его требования.

11. Российская пропаганда активно обвиняла Петлюру в еврейских погромах. На самом деле преступления совершал его бывший соратник атаман Иван Семесенко. Он возглавил бригаду, которая перебила еврейское население в г. Проскуров (современный Хмельницкий). В 1920 его схватили войска УНР и за погромы расстреляли. Сам Петлюра обращался к еврейским общественным организациям с предложением создать специальные комитеты для выяснения истинных виновников погромов.

12. В октябре 1924 г. Петлюра поселился в Париже. Организовал издание еженедельника "Тризуб" и продолжал исполнять обязанности председателя Директории УНР и Главного Атамана УНР. Симон Петлюра был убит 25 мая 1926 Самуилом Шварцбардом. Он будто бы хотел отомстить за погромы. Есть теория, что убийца был агентом ОГПУ. Шварцбард расстрелял Петлюру на углу улицы Расин и бульвара Сен-Мишель. Атаман остановился у магазина и смотрел книги. Убедившись, что перед ним Симон Петлюра, Шварцбард выпустил в него семь пуль. Прохожие, которые стали свидетелями убийства, стали бить убийцу, пока не вмешался полицейский и не отвели нападающего в участок. Похоронен Петлюра на кладбище Монпарнас в Париже. 40 польских генералов, в день похорон Симона Петлюры стали на колени в костеле в Варшаве.

В документах чекистов 1920-х годов большое внимание уделяется источникам финансирования организаций украинских эмигрантов. По их данным, значительную финансовую помощь оказывало польское правительство. Особенно пристально следили за действиями украинцев после убийства главы УНР Симона Петлюры в мае 1926-го и когда началась подготовка к суду над убийцей Самуилом Шварцбардом.

Сейчас вы читаете новость «День рождения главного атамана УНР: 12 фактов из жизни Симона Петлюры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть