Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 11:06

Стало известно, как чекисты готовились к суду над убийцей Петлюры

В чекистских документах 1920-х годов большое внимание уделяется источникам финансирования организаций украинских эмигрантов. По их данным, значительную финансовую помощь уенеровцам оказывало польское правительство. Особенно пристально следили за действиями украинцев после убийства главы УНР Симона Петлюры в мае 1926-го и когда началась подготовка к суду над убийцей Самуилом Шварцбардом.

Автор: galinfo.com.ua
  Самуил Шварцбард (стоит в центре) во время судебного процесса по делу убийства Симона Петлюры
Самуил Шварцбард (стоит в центре) во время судебного процесса по делу убийства Симона Петлюры

"В распоряжение Генеральной Укр. Рады в Париже полк. Приходько из Варшавы отвез 6 тыс злотых. на расходы по процессу, Которые были получены из Военного министерства Польши. Кроме этих денег переслано туда же до 3 тыс злотых., Собранных среди эмигрантов на ту же цель", - говорится в донесении ГПУ УССР 8 октября 1926-го.

В другом сообщении говорилось, что Главная управа общества в память Симона Петлюры объявила сбор средств для судебного процесса над Шварцбардом. Разослала 67 адресных писем украинским учреждениям и отдельным деятелям. Таким образом, за одну неделю удалось собрать 1092 злотых.

В январе 1927-го уполномоченный Наркомата иностранных дел СССР при Совнаркоме Украинской ССР Александр Шлихтер направил письмо Генеральному секретарю ЦК КП (б) У Лазарю Кагановичу. В нем содержались четкие директивы в каком направлении направлять судебный процесс над Самуилом Шварцбардом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симона Петлюру убили за связи с поляками

В нем указаны идеологические "клише" для Петлюры и украинского движения, какие документы предоставить в распоряжение адвокатам Шварцбарда, каких свидетелей привлечь к процессу, а каких не допустить как нежелательных, как освещать судебный процесс в СССР. Письмо было обнаружено среди "партийных документов, хранившихся под грифом "Совершенно секретно" в 1994-м историком Юрием Шаповалом. До сих пор он является одним из важнейших документов, который свидетельствует об участии советских спецслужб в процессе над Шварцбардом.

Автор: Wikimedia Commons
  Советские деятели Лазарь Каганович, Иосиф Сталин, Павел Постышев, Климентий Ворошилов
Советские деятели Лазарь Каганович, Иосиф Сталин, Павел Постышев, Климентий Ворошилов

"В недалеком будущем - в конце февраля с.г. должен быть в Париже процесс Шварцбарта, убийцы Петлюры, - говорится в письме. - Петлюровская эмиграция ведет широкие приготовления к процессу, отбирает различные материалы, свидетелей для того, чтобы придать этому процессу политического значения, изобразить Петлюру национальным героем и мучеником за идею освобождения украинского народа. Несомненно будут осуществляться попытки представить Шварцбарта слепым орудием в руках советских агентов.

Для того, чтобы отвлечь такое последствие процесса, необходимо осуществить все меры для того, чтобы разбить построения эмиграции. Управление упов. Наркомата иностранных дел считает, что путем предоставления в распоряжение защиты соответствующих документов и свидетелей это сделать возможно".

Даются советы как освещать судебный процесс в СССР.

"Оправдание или обвинение Шварцбарта за совершение террористического акта ни в коем случае не может снять с Петлюры и всего возглавляемого им движения, известного под именем петлюровщины, ответственности за погромы и другие нанесенные им несчастье, - пишут далее. - Предложить украинской советской прессе не раздувать значение процесса и вмещать только сообщения и материалы о процессе, поступающих от ТАСС, но ни в коем случае не от собственных корреспондентов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 103 украинские эмигрантские организации объединились после убийства Петлюры

21 января 1927-го вопрос "О процессе Шварцбарда" рассматривался на тайном заседании Политбюро ЦК КП (б) У. Что постановило отправить в Париж на процесс известного партийного деятеля Николая Попова. А одно из следующих заседаний Политбюро специальным решением выделило ему на командировки немалую сумму - 2,5 тыс руб. Средняя зарплата в СССР в то время составляла 63 руб.

Автор: petlura.poltava.ua
  Похорон Симона Петлюры
Похорон Симона Петлюры

Обнародованные документы свидетельствуют о том, что советские спецслужбы непрестанно следили за Симоном Петлюрой, собирали любую информацию о его убийстве, следили за подготовкой уенеровцев к судебному процессу над Шварцбардом, оказывали всестороннюю поддержку его адвокатам, чем существенно повлияли на ход и результаты "парижского процесса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чекисты проводили Антипетлюровский кампании в Европе

Этот процесс стал одним из самых успешных тайных операций советских спецслужб. Убийцу Самуила Шварцарда было оправдано, а погибший Симон Петлюра, а с ним и все украинское национально-освободительное движение, получило клеймо "антисемитов" и "погромщиков". Несмотря на то, что с момента убийства и суда прошло девять десятилетий, но упомянутые клише остаются распространенными как среди европейцев, так и наших соотечественников. В условиях современной гибридной войны России против Украины время от времени подпитываются современной российской пропагандой.

Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки Украины обнародовал на своем сайте более 5 тыс. страниц архивных документов. Среди них много материалов всесоюзной и украинской зарубежной разведки за 1925-1932 годы. Они касаются украинской политической эмиграции в странах Западной Европы: донесения агентуры, спецсообщения, информационные справки, документы украинских органов власти, общественных организаций и деятелей.

Значительная часть материалов касается Председателя Директории и Главного атамана войск и флота УНР Симона Петлюры - сообщение об убийстве, донесения о настроениях среди украинской и российской эмиграции, слежение за уенеровскими деятелями, участвовавшими в подготовке к судебному процессу над убийцей Самуилом Шварцбардом.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, как чекисты готовились к суду над убийцей Петлюры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть