Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 16:56

Древние персидские кузнецы владели современной технологией - ученые

Древние персидские кузнецы владели современной технологией - ученые
Средневековые персы добавляли хром к своей стали. Фото: Rahil Alipour, UCL

Ученые установили, что давние персы добавляли хром в сталь около тысячи лет назад. Ранее считали, что технологию изобрели в конце XIX - нач. XX в.

Команда исследователей из Лондона изучила несколько средневековых персидских рукописей и обнаружила в них упоминания об археологическом памятнике Чахак на юге современного Ирана. Там в древности изготовливали металлические изделия, пишет New Atlas.

Наибольшее внимание ученых привлекла рукопись X-XI вв. мастера Абу-Райхана Бируни "Аль-Джамахир фи Марифа аль-Джавахир" - Компендий для познания драгоценных камней. В нем хранился рецепт выплавки стали в высокотемпературных тиглях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали древнюю технологию сохранения воды

Специалистов озадачил ингредиент под названием "русахтай". В конце концов они установили, что так называли рудный минерал - хромит, который можно использовать для изготовления хромовой тигельной стали. Фрагменты материала археологам удалось найти и на стоянке Чахак.

Благодаря электронному микроскопу определили, что железные изделия персов того времени содержали 2-3% хрома. Ученые отмечают, что это намного меньше, чем в образцах современной нержавеющей и инструментальной стали, которые имеют 11-12%, однако факт того, что он присутствует в столь древних предметах, имеет большое значение.

Археологи раскопали галло-римский чан для изготовления вина вблизи села Вогордон в области Турень, Франция. Открытие показало, что виноделие распространилось в римской Галлии раньше, чем считали.

Сейчас вы читаете новость «Древние персидские кузнецы владели современной технологией - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть