Ексклюзивы
воскресенье, 25 июня 2017 23:45

"Цветы зла" писателя Шарля Бодлера запретили выдавать 91 год

"Цветы зла" писателя Шарля Бодлера запретили выдавать 91 год
Французский писатель Шарль Бодлер. Фото: Википедия

25 июня 1857 года в издательстве Пули-Малассе вышел первый поэтический сборник "Цветы зла" 36-летнего французского писателя Шарля Бодлера.

Поэт передал рукопись "Цветов зла" парижском представителю своего издателя еще в начале года. Бодлер долго вносил правки, заменял одни стихи другими, составил список тех, кому стоит отправить книгу, продумывал дарственные надписи. Все части и отдельные стихотворения сборника органично связаны. Книга имела посвящение, вступление и состояла из 6-ти циклов - более сотни стихов. Некоторые из них уже принесли славу поэту - их публиковали в модных литературных журналах.

Лирический герой Бодлера раздвоенный: он разрывался между идеалом духовной красоты и красотой зла. Поэт использует контраст, сочетает романтические и символические элементы. Через две недели после выхода сборника Бодлер узнает, что Главное управление общественной безопасности подало на него в суд.
"Книга господина Бодлера - одна из тех вредных, глубоко безнравственных книг, авторы которых рассчитывают на скандальную славу."Цветы зла" бросают вызов, законам, защищающие религию и нравственность. Такие стихи как "Отречение святого Петра","Авель и Каин" , "Вино убийцы" - сплошное богохульство. в "Окаянных женщинах" автор воспевает позорную любовь женщин к женщинам, в "Метаморфозах вампира" рисует самыми грубыми выражениями картины непристойные и похотливые ". Католическая газета "Журналь де Брюссель" пишет, что по сравнению с "Цветами зла" такой "отвратительный роман", как "Госпожа Бовари" Флобера - образец благочестия и целомудрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шарль Бодлер 20 лет содержал любовницу-пьяницу

20 августа 1857 состоялось заседание суда. Судья посчитал, что в образе религии вина Бодлера не доказана. Но своими стихами нанес ущерб общественной морали и добродетели. Бодлера приговорили к 300 франков штрафа (около 15 тыс долл. На сегодня) видавция Пули-Малассе - до 100 франков штрафа. Суд потребовал исключения из сборника стихов: "Украшения", "Лета", "Той, что была слишком веселая", "Проклятые женщины", "Лесбос", "Метаморфозы" и запретил выдавать в дальнейшем сборник в таком виде.

Бодлер не в состоянии оплатить такой штраф, поэтому его могут посадить. Пишет письмо последний императрицы Франции, жене Наполеона III - Евгении (1826-1920). Просит помощи, жалуется на свою бедность. Штраф снижают в шесть раз. Книгу конфисковали и запретили выдавать. Удалось сохранить несколько экземпляров. Запрет сняли только через 91 год.

Шарль Бодлер родился 17 апреля 1821 в Париже. В шесть лет он потерял отца, мать вторично вышла замуж. Шарль воспринял как предательство и не мог это простить до конца жизни. Отчим отправил пасынка в интернат при Лионе Короливькому колледже. Бодлер слушал лекции по праву в Сорбонне, там начал пить и посещать в публичные дома. В 1841 г. родители отправили его в морское путешествие в Атланту. Через год возвращается и наследует отцовское наследство. Пишет рецензии о культурной жизни Парижа, составляет первые стихи. Знакомится с главными писателями и поэтами Франции: Оноре де Бальзаком, Виктором Гюго и Пьером Дюпоном. На проституток, вино и опиум растратил часть наследства. Еще в юнности Бодлер заболел болезнью Купидона - сифилисом. Болезнь мучила его всю жизнь, он скрывал ее как мог. С 1866 года боли стали невыносимыми, поэту парализовало горло, затруднилось дыхание. Последний год жизни провел прикованным к постели в парижской сумасшедшие. Умер 31 августа 1867. Похоронен в семейном могиле на парижском кладбище.

Сейчас вы читаете новость «"Цветы зла" писателя Шарля Бодлера запретили выдавать 91 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть