Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 15:07

"Чтобы молодое поколение знало свою историю" - вышла книга об Украинском Хельсинском Союзе
6

Фото: Фото: Оксана Товарянская

В Доме учителя 22 октября состоялась презентация книги "Украинский Хельсинский Союз в воспоминаниях и документах", получившая в сентябре отличие Международного форума издателей во Львове.

Редакционную коллегию книги составила плеяда участников УГС под руководством Олеся Шевченко, составителя и главного редактора сборника.

Тематически книга состоит из двух частей. В первой помещены воспоминания участников тех событий: Левка Лукьяненко, Богдана Горыня, Валентины Чорновил, Степана Хмары и других, тогда как во второй раздел вошли впервые опубликованные документы из Отраслевого государственного архива СБУ, бывшего КГБ. Книга содержит богатый иллюстративный фотоматериал.

Михаил Слабошпицкий, директор издательства и cоведущий встречи, рассказал о своем "счастье издателя", что удалось издать эту книгу именно в издательстве "Ярославов Вал". По его мнению, "мы еще не совсем понимаем важность появления этой книги". Ему кажется, что такая книга предназначена для работы целого института, ведь нужно проделать большой труд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине празднуют юбилей основательницы новой исторической школы

Олесь Шевченко поделился впечатлениями от результата: "В книге сотни и сотни имен. Я пытался сделать именной указатель, но это просто невозможно".

В своем выступлении Левко Лукьяненко отметил, что "мы создали книгу, чтобы молодое поколение знало свою историю".

Главный редактор издательства также подчеркнул, что награда Львовского форума предназначена не только издателям, но и людям УГС, как предсказательницы независимости Украины: "Есть книги холодные, а эта теплая: ты чувствуешь пульс этой книги". Председатель Львовского филиала УГС Богдан Горынь с удовольствием отметил, что "с таким изданием не стыдно выйти в свет". Выразили свою благодарность издателям и отметили важность появления такого сборника также Петр Умный, Евгений Сверстюк и Владимир Вятрович.

Презентация закончилась торжественным концертом.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы молодое поколение знало свою историю" - вышла книга об Украинском Хельсинском Союзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть