Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2020 09:21

Циркуляр продолжил русификацию украинцев

Циркуляр продолжил русификацию украинцев
Валуевский циркуляр подписали 18 июля 1863-го. Фото: Иллюстрированная энциклопедия Украины

В Киевский цензурный комитет министр внутренних дел Российской империи Петр Валуев 30 июля 1863-го послал тайный циркуляр против украинского языка и украинских изданий, известный как Валуевский указ.

Глава имперского МВД Петр Валуев утвердил предписание для цензурных комитетов о приостановлении печати малороссийском языке литературы религиозной, учебной и предназначенной для начального чтения. Для царской власти было невыносимым распространения украинского языка в Украине. Также документ отрицал существование его самого.

К пропуска цензурой разрешались "только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы". Окончательное решение предполагалось принять после согласования вопроса с министерством образования и Синодом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписали ограничения на использование украинского языка

Валуевский циркуляр продолжил политику репрессий и русификации населения Украины в Российской империи. Он поставил украинскую литературу вне закона.

"Большинство малороссов сами довольно основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, испорченный влиянием на него Польши", - известная цитата из циркуляра министра внутренних дел Российской империи Петра Валуева.

За 7 лет после появления Валуевского циркуляра в Российской империи вышло всего 23 украинских книги - столько же, сколько за 1862-й.

Российский император Александр II подписал в немецком городе Эмс тайный указ о запрете украинского языка 30 мая в 1876 году. Документ дополнял основные положения предыдущего антиукраинского Валуевского циркуляра.

Сейчас вы читаете новость «Циркуляр продолжил русификацию украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть