Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2015 11:30

Четыре века назад в Японии был создан сьогунат Токугава

  Токугава Иэясу. Фото: Wikipedia
Токугава Иэясу. Фото: Wikipedia

12 февраля 1603 года Токугава Иэясу получил от японского императорского двора должность сёгуна и основал в городе Эдо новый сёгунат, который просуществовал 265 лет и известен в истории как период Эдо.

Во второй половине XVI века самурай Ода Нобунага захватил японскую столицу Киото и, одержав победу над рядом мощных родов, а также буддистских общин Ода, покорил столичный регион. После этого он провел ряд реформ в экономике, направленных на поддержку "свободной торговли". В результате его земли стали самыми прибыльными в Японии. Это позволило создать профессиональную и хорошо вооруженную армию, силами которой он начал объединение земель всей Японии. После смерти Нобунаги в 1582 году его преемником стал Тоётоми Хидэёси, которому удалось поставил под свой контроль весь остров Хонсю и стать повелителем Японии.

В войне за наследство Хидэёси, которая началась в 1598 году, победу одержал Токугава Иэясу, обладатель огромного региона Канто и бывший соратник Нобунаги. Его власть признал императорский двор и 12 февраля 1603 года подарил Токугава титул сёгуна - в городе Эдо (современный Токио) был основан новый, третий, сёгунат. В 1605 году Иэясу передал должность сёгуна своему сыну Хидэтада, показав, что она будет передаваться по наследству в роду Токугава.

В 1615 году сёгунат установил строгие законодательные положения, ограничивающие права провинциальных правителей, усиливая их зависимость от центрального правительства, что позволило создать своеобразную Всеяпонскую федерацию с центром в Эдо. Сёгунат существовал за счет дани из земель непосредственно подконтрольных ему, а также с золотых и серебряных рудников в провинциях Садо, Идзу, Тадзима и Ивами. В течение следующих 250 лет сёгуны из семьи Токугава возглавляли законодательную, исполнительную, а также высшую судебную власть в стране.

Со временем политика третьего сёгуната стала изоляционистской, что привело в конце концов к постепенному упадку страны, особенно в первой половине XIX века, когда Японию постиг самый крупный за всю ее историю голод. Это вызвало восстание в стране, после подавления которого в стране началась инфляция, с которой центральная власть была не в силах бороться. Внешнеполитический курс "закрытой страны" также потерпел неудачу - будучи не в состоянии противостоять военной угрозе со стороны Великобритании, России и США, в 1854 году правительство было вынуждено открыть для порта сначала для США, а затем и других стран, предоставив также право иностранным государствам открывать свои представительства.

Новая политика сёгуната сильно ударила по его престижу и вызвала разочарование в нем как среди простого населения, так и самураев, которые начали выступать за реставрацию прямого императорского правления. Под давлением оппозиционных сил 14 октября 1867 года последний председатель сёгуната, 15-й сегун Токугава Есинобу, официально вернул императору право "политического главенства" в стране. 3 января 1868 года японский император Муцухито лишил сегуна власти и возглавил новое правительство страны.

Сейчас вы читаете новость «Четыре века назад в Японии был создан сьогунат Токугава». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть