Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2018 13:11

Буковину и Бессарабию передали УССР

Буковину и Бессарабию передали УССР
УССР получила Черновцы и Белгород-Днестровский. Фото: molbuk.ua

2 августа 1940-го Верховный Совет СССР принял закон о включении Северной Буковины, Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии в состав УССР.

Интерес Советского союза к Бессарабии был прописан в германо-советском пакте Молотова - Риббентропа от 23 августа 1939 года. Тайный протокол к нему предусматривал распределение сфер влияния между Германией и СССР в Восточной Европе.

Королевство Румыния захватило эти земли в 1918 году. Большевики оккупацию не признали. После захвата Буковины и Бессарабии советскими войсками Румыния не стала протестовать. Коронная совет Румынии решила уступить территориальным претензиям большевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Здесь в школе на перемене еще на украинском говорят, а в Быстром уже и в семьях по-румынски" - как живут украинцы Румынии

УССР получила города Черновцы и Аккерман, современный Белгород-Днестровский.

Приднестровье исключили из состава Украины. Вместе с территорией Бессарабской губернии на этих землях основали Молдавскую ССР.

Немцы и румыны, проживавшие в Северной Буковине и Бессарабии, переселялись в Румынию.

26 июля 1924 в Румынии приняли закон, огласивший украинцев Буковины румынами, которые "забыли свой язык". В 1918 Румыния оккупировала Буковину и Бессарабию, где компактно проживали украинцы. На оккупированной румынами территории проживало 1,3 млн украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Буковину и Бессарабию передали УССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть