Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 16:41

Британский ученый считает полет Гагарина никчемной "показухой"

Британский ученый считает полет Гагарина никчемной "показухой"

Британский профессор ДеГроот утверждает, что первый полет человека был "показухой" советсткого государства. Такой вывод ученый сделал в ходе изучения значения полета Юрия Гагарина.

Кроме того, СССР спровоцировал американцев на еще более дорогостоящую пропагандистскую затею - полет на Луну. Он утверждает, что не смотря на то, что к началу 1960-х годов человечество добилось гораздо более впечатляющих достижений в области освоения космоса, из-за отсутствия человека на орбите им не придавалось должного значения. Первый полетом человека стал ударом по престижу Соединенных Штатов, которые гордились своим технологическим превосходством, и произвел сильное впечатление на нейтральные страны. Причина столь впечатляющих успехов СССР в освоении космоса заключается в неудачах при разработке ядерного оружия, считает ДеГроот.

Президент Дуайт Эйзенхауэр и его приемник Джон Кеннеди не хотел участвовать в каком-то мелочном соревновании как космическая гонка.Отправку человека в космос они считали чересчур сложным и дорогостоящим удовольствием, не имеющим практической пользы, поскольку США и без того опережала Советский Союз в спутниковых технологиях

Однак граждане нуждались в герое как Гагарин. Поэтому полет Гагарина газеты оценили не столько даже как советский успех, сколько как американский провал. Для нейтральных стран Советский Союз стал выглядеть супердержавой.

В конце концов советники решили организовать лунную программу. И уже 25 мая 1961 года Кеннеди сказал, что к концу десятилетия американские астронавты достигнут лунной поверхности и благополучно вернутся на Землю, что и случилось в 1969 году. Как правило, Кеннеди объяснял необходимость лунной программы:"Уж слишком остро встал вопрос престижа нации". Кстати, именно поэтому, по словам ученого, США не стали повторять полетов на Луну: им нужен был лишь тот, один-единственный, полет, чтобы доказать свое превосходство.

Напомним, что прошло пятьдесят лет с тех пор, как космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим на околоземную орбиту.

Старт корабля "Восток-1" был произведён в 09:07 12 апреля 1961 году по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано).

Стоит отметить, что в этом году к историческому событию 50-летней давности в столичном арт-центре "Мистецький Арсенал" 2 апреля состоится перформанс "Гагарин-Лаунж 10.8" А также на выставочных площадках проекта "Космическая Одиссея" группа немецких художников "Rochus Aust/Re-Load Futura" реконструирует 108 минут легендарного полета Гагарина в открытый космос.

Сейчас вы читаете новость «Британский ученый считает полет Гагарина никчемной "показухой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть