Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 12:22

Болтлив и интересуется женщинами - в архиве наткнулись на дело настоящего Джеймса Бонда

Болтлив и интересуется женщинами - в архиве наткнулись на дело настоящего Джеймса Бонда
В Польше работал британский разведчик по имени Джеймс Альберт Бонд Фото: Archiwum Instytutu Pamięci Narodowej

В архиве Института национальной памяти Польши нашли документы о реальном британском разведчике Джеймсе Бонде. По специальности мужчина был архивистом.

"Джеймс Бонд прибыл в Польшу 18 февраля 1964 года. Его официальная должность - секретарь-архивист Военного атташата посольства Великобритании. Приезд такого известного агента не остался незамеченным сотрудниками 2-го Департамента контрразведки Министерства внутренних дел ПНР.

Создано дело оперативного надзора под кодовым названием "Самек", а он сам находится под постоянным и пристальным наблюдением. Установлено, что Бонд разговорчив, но очень осторожный и интересуется женщинами.

Контактов с гражданами Польши - не зафиксировано. В октябре и ноябре 1964 года вместе с двумя работниками атташе посещал Белостокское и Ольштынское воеводства, чтобы "проникнуть на военные объекты", - пишет в Facebook директор Архива СБУ Андрей Когут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оккупанты, идите домой" - опубликовали фото, сделанные агентом КГБ в Эстонии

Вероятно, Бонд узнал, что за ним следят, и пришел к выводам, что шансов получить ценную информацию нет. 21 января 1965 года он покинул Польшу.

В марте 2020 года в Лондоне из частной коллекции похитили оружие, которое использовали в фильмах с Джеймсом Бондом. Кражу совершили трое мужчин с восточноевропейским акцентом. Проникли в дом коллекционера в Энфилде в Северном Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «Болтлив и интересуется женщинами - в архиве наткнулись на дело настоящего Джеймса Бонда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть