Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 13:51

Богдан Лепкий планировал стать художником

Богдан Лепкий планировал стать художником
9 октября родился Богдан Лепкий. Фото: "Эксперимент"

9 ноября 1872 года на хуторе Кривеньком возле села Крегульця Гусятинского района Тернопольской области в семье священника родился Богдан Лепкий.

Учился в нормальной школе и классической гимназии в Бережанах. Лепкий пел в гимназическом украинском хоре под управлением Дениса Сичинского и в бережанском хоре "Боян". Изучал живопись у Юлиана Панькевича. Его портреты вывешивали в гимназических классах.

С 1891 года учился в Венской академии художеств, посещал лекции на философском факультете Венского университета. Поступил в студенческое общество "Сич". Учился во Львовском университете. Лепкий хочет стать художником. Начинает писать политические стихи.

Литературный критик Михаил Новицкий увидел его стихи. Посоветовал бросить живопись и заняться литературой. Богдан Лепкий начал печататься в различных журналах. Подписывался псевдонимами и криптонимом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник создал выставку подслушанных слов

Богдан Лепкий окончил в 1895 году Львовский университет. Занял должность учителя украинского, польского и немецкого языков и литератур и истории и географии в Бережанской гимназии. Начал заниматься общественной работой. Основывает читальни "Просвиты", библиотеки и ссудные кассы. Участвует в хоре "Боян", драматическом кружке.

С 1899 году читает лекции по литературе в Ягеллонском университете в Кракове. Там принимает участие в жизни украинской общины.

После оккупации нацистами Польши Лепкого уволили из университета. Он писал статьи для украинских журналов.

Умер Богдан Лепкий 21 июля 1941 года в Кракове, где и похоронен.

30 октября 1882 в селе Романовка ныне Теребовлянского района Тернопольской обл. родился художник Михаил Бойчук. Был старшим сыном в крестьянской семье.

Еще ребенком любил рисовать, но большинство времени отнимают домашние хлопоты. В 1890-х семья жила в селе на Тернопольщине и имела большое хозяйство. Парень пас коров и овец.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Лепкий планировал стать художником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть