Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 13:20

Архитектор Городецкий был одним из лучших охотников в мире

Архитектор Владислав Городецкий считался одним из лучших стрелков в мире.родился

Владислав Городецкий родился 23 мая 1863 года в селе Шолудьки Немировского района Подольской губернии. Происходил из дворянского рода герба Корница. Охотой увлекался с юности.

Автор: Liveinternet.ru
  Владислав Городецкий с убитим носорогом
Владислав Городецкий с убитим носорогом

Способности в рисовании позволили Городецкому поступить в Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1885 году. Одним из первых его проектов после окончания академии было здание тира. Заказчиком было Императорское общество правильной охоты. Заказ удалось получить благодаря увлечению охотой.

В начале ХХ века в Киеве продолжался строительный "бум". Когда в Киеве строили Городской музей, до завершения проекта и надзора за строительством городские власти пригласили именно Владислава Городецкого. Теперь это Национальный художественный музей Украины.

Одной из важнейших работ Городецкого считается его собственный доходный дом по улице Банковой, 10. Это современный "Дом с химерами", пишет сайт vezha.vn.ua.

Весной 1901 года за столиком одного из ресторанов встретились трое знаменитых киевских архитекторов - Владислав Городецкий, Александр Кобелев и Владимир Леонтович. Городецкий поделился новостью. Мол, недавно приобрел участок земли на крутом склоне по улице Банковой, 10. "Зачем? - удивился Кобелев. - Ведь там и строить невозможно". "Как это невозможно?" - вспыхнул Городецкий и рассказал о своем замысле соорудить на участке большой жилой дом. В результате Городецкий и Кобелев поспорили. Свидетелем взяли Леонтовича. Ровно через два года в определенные по условиям паре день и час Городецкий показывал крайне удивленным коллегам свой шедевр. Впоследствии его назвали "Домом с химерами".

Автор: Liveinternet.ru
  Дом с химерами
Дом с химерами

Здесь можно увидеть головы слонов, косуль и носорогов, поединок орла с пантерой и ящуром, питона и крокодильчика, модных девушек и сказочных рыб, огромные кувшинки и гигантских лягушек. Сам Городецкий поселился в квартире №3, остальные помещения сдавал в аренду. Снять жилье там можно было за 3500 рублей в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уродливые и скандальные дома Киева впечатляют: фотоподборка

Будучи заядлым охотником, Городецкий постоянно путешествовал. В период 1895-1910 годов он посетил Сибирь, Алтай, Кавказ, Закаспийский край, Персию, Монголию, Тибет, Афганистан. А в 1911 году отправился в путешествие по Африке на год. Такое путешествие свидетельствовала о значительном состояние архитектора. Позволить себе огромное африканское сафари могли разве что президенты.

Автор: Liveinternet.ru
  Владислав Городецкий
Владислав Городецкий

Сафари принесло Городецкому 104 подстреленных зверя и изданную позже книгу "В джунглях Африки. Дневник охотника". Рисунки к ней он создавал самостоятельно. Но в экспедиции он заболел тропической малярией .

В 1920 после Октябрьской революции году Городецкий уехал в Польшу. Там начал сотрудничать с американской фирмой. В 1928 году сотрудничество с американцами привела архитектора в Иран. Там он занял должность главного архитектора "Синдиката по сооружению персидских железных дорог". Воплотил проект железнодорожного вокзала в Тегеране. Получил правительственный заказ на развитие новых городов.

3 января 1930 в Владислава Городецкого случился сердечный приступ. 67-летний архитектор скоропостижно скончался в Тегеране. Там его и похоронили на католическом кладбище Долаб.

5 лет назад отмечали юбилей со дня рождения Владислава Городецкого. Постановление Верховной Рады "О праздновании 150-й годовщины Владислава Городецкого" вышла 17 мая. Однако подготовиться к празднованию не успели. Единственное, что сделали вовремя - Нацбанк выпустил памятную монету.

Обращались к иранской стороне, однако не получили ответа.

О периоде пребывания Городецкого в Иране практически ничего неизвестно, сохранилось мало документов.

Сейчас вы читаете новость «Архитектор Городецкий был одним из лучших охотников в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть