Ексклюзивы
понедельник, 04 июля 2016 17:30

Археологи обнаружили захоронение викингов знатного происхождения

Археологи обнаружили захоронение викингов знатного происхождения
http://sciencenordic.com/

В Дании археологи обнаружили уникальную гробницу викингов.

Археологи датировали находку 950 годом. В захоронении были найдены 2 мужчины и женщина, которые происходили из элитных кругов общества. Гробница имела вид древней церкви. Ее размеры составляли 13 на 4 метра. Сообщает ScienceNordic.

Исследователи обнаружили в гробнице мужчин боевые топоры. Это является маркером для элитного происхождения. В гробнице женщины обнаружили 2 ключа. Один свидетельствовал об элитности владельца, а второй служил для небольшой квадратной шкатулки, которую также обнаружили в гробнице. Там хранились золотые нити, стеклянные бусины, мех и высококачественные ткани.

"Для женщин было несложно получить власть. Многих женщин хоронили в дорогом наряде с солидной утварью погребальной камеры. Это указывает на их высокий статус в обществе. Эти женщины не уступали мужчинам", - говорит Генриетта Лингстрем, археолог из университета Копенгагена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи предположили, где может быть похоронен Святой Давид

Также команда археологов обнаружила в захоронении 2 серебряные монеты, что происходят из Азиатских территорий и керамическую вазу из Балтии.

Как сообщалось ранее, в Каменце-Подольском археологи исследовали части башни ХVII века. Археологи проводили на улице Францисканской, 10 раскопки в течение июня.

Сейчас вы читаете новость «Археологи обнаружили захоронение викингов знатного происхождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть