Ексклюзивы
четверг, 24 октября 2013 16:28

Археологи ищут останки первого христианского короля Англии

Автор: Фото: archae.ru
  Св.Эдвард, король Нортумбрии
Св.Эдвард, король Нортумбрии

Британские археологи приступили к раскопкам места захоронения первого христианского короля Нортумбии (одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии, которое возникло на севере Британии) - святого Эдвина (584 -633 гг.).

О точном месте расположения могилы короля было известно с 1951 года, но к ее исследованию решили приступить только сейчас. Погребение этого правителя располагается в церкви св. Марии в Какни, графство Ноттингемшир.

Исследователи хотят узнать обстоятельства гибели короля Эдвина. Считается, что он погиб в битве с бриттами и мерсийскими англами, состоявшейся при Хэтфилде. В этом же сражении были убиты и его сыновья Осфрит и Эдфрит.  Исследователи хотят узнать, так ли это было на самом деле.

Христианство Эдвин принял 12 апреля 627 года в наскоро построенной деревянной церкви св. Петра. В этом его поддержала аристократия и жрецы. После крещения Эдвин активно принялся за христианизацию севера Англии. За свои миссионерские заслуги, после смерти он был причислен к лику святых.

Сейчас вы читаете новость «Археологи ищут останки первого христианского короля Англии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть