Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 13:10

Арестовали за исполнение "Ще не вмерла Украина"

Арестовали за исполнение "Ще не вмерла Украина"
Николай Сокирко Фото: предоставлено Ольгой Осипенко

В 1946 году в селе Кирилловка на Черкасщине арестовали учителя Николая Сокирко. Обвинили в том, что он в годы Второй мировой войны руководил церковным хором и выполнял "Ще не вмерла Украина".

Человек изо всех сил отбивался и утверждал, что пели только духовный гимн "Молитва за Украину". Нашлись две женщины, которые освидетельствовали сфабрикованное информацию.

Мужчина в пединституте в Киеве на географа. По вечерам изучал искусство живописи робфаке Художественного института. Из-за болезни матери вернулся в Кирилловку. Работал учителем географии, рисования, музыки и пения. Самостоятельно овладел нотной грамотой и игрой на скрипке. Начал управлять сельским хором.

Прошел трехмесячные курсы руководителей сельских хоров Григория Веревки и получил диплом. В конце 1950 организует ученические хоровые кружки, кружок в местном техникуме, большой сельский хор.

Сокирко активно занимается живописью - много рисует, его картины и сегодня можно найти в домах земляков. Работая с сельским хором, он не только дирижер. Но и певец, музыкант, композитор, актер, драматург, режиссер. Имея абсолютный музыкальный слух, слышал каждый участник хора, был настоящим профессионалом песенного искусства. Как композитор, написал клавир ко многим песен, в том числе на слова Тараса Шевченко - "Заря моя вечерняя", "Все идет, все проходит".

Как музыкальный педагог, Николай Сокирко поставил голос не одному молодому певцу, некоторые из них потом пели и в профессиональных коллективах. Очень любил драматургию. Вместе с самодеятельными артистами ставил пьесы Марка Кропивницкого, Ивана Карпенко-Карого, сценическое произведение которого "Мартын Боруля" знал наизусть. С "Наталка Полтавка" Ивана Котляревского режиссер-поставщик выступал во многих селах Черкасской области. Потому что и сам в роли Возного был непревзойденным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове обнаружили останки жертв НКВД

С хором стал победителем многих конкурсов. В 1956 году на республиканском смотре сельских хоров занял первое место - в акопельному исполнении спели полифоническое произведение Николая Лысенко на слова Тараса Шевченко "Радуйся, нива, нива неполитая".

В 1964 году хор села Шевченково получает самую высокую художественную награду - становится народной капеллой. Среди друзей коллектива и дирижера поэт Павло Тычина, композиторы Левко Ревуцкий, братья Платон и Георгий Майбороды, Михаил Верикивский, народные артисты Николай Яковченко и Сергей Козак, писатели Дмитрий Косарик-Коваленко и Дмитрий Красицкий.

Когда дело коснулось присвоить звание - заслуженный деятель искусств или народного артиста, то деятели из КГБ, которые все годы вели за ним тайный надзор категорически сказали "нельзя". Потому что он украинский националист, враждебный партии, правительства и всему народу "элемент".

Впервые отсидел в тюрьме месяц в 1944-м и был отпущен за недостатком улик.

В 1946 году Сокирко получил 5 лет лагерей. Вместе с другими невольниками в Сибирь Николая Сокирко правили сначала по железной дороге, затем баржей. Начальником лагеря был генерал-майор Попков. Среди гулаговцев лицо редкое. В отличие от многих служилых по лагерям озверевших работников, он был образованным, добрым человеком. Уважал украинское песенное искусство.

В лагере действовал хор. Костяком были сосланы на каторгу артисты львовской "Трембиты". Дирижером хора назначили Сокирко. Руководителю и коллективу пообещали досрочное освобождение. Вышли раньше на три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николая Кулиша выгнали из приюта за стихи об опекунше

Николай Сокирко умер 7 декабря 2006 года. Похоронен в Мариуполе. Одной из улиц села Шевченково присвоили имя Николая Сокирко.

"Я горжусь из того, что был учеником Николая Пантелеймоновича, - говорит уроженец Шевченко, ныне житель Городища Анатолий Чередниченко. - Именно ему обязан, что пронес через всю жизнь любовь к музыке, к украинской песне, живописи. Это была бесконечно добра, великий человек, оберег украинской духовности, которую не должны забывать сущие и будущие поколения нашего народа".

Ежегодно в третье воскресенье мая Украина отмечает День памяти жертв политических репрессий. Вспоминают жертв Большого террора проведенного советской властью. Только за одну ночь 19 мая 1938-го в Киеве в тюрьмах НКВД расстреляли 563 человека. Это была самая кровавая ночь в городе.

Большой террор - масштабная кампания массовых репрессий граждан, была развернута в СССР по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивание населения, изменения национальной и социальной структуры общества.

Расстрелы проводились во дворах тюрем, в подвалах НКВД или непосредственно на местах массовых захоронений.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали за исполнение "Ще не вмерла Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть