Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 17:04

Англичанин рассказал, как нашел золото на затонувшем советском корабле

Англичанин рассказал, как нашел золото на затонувшем советском корабле
Водолазы 6 недель доставали золото с затонувшего в Баренцевом море советского корабля "Эдинбург". Фото: thetimes.co.uk

Британские водолазы впервые рассказали о подъеме советского золота с затонувшего крейсера "Эдинбург".

Корабль подбила немецкая подводная лодка U-456 в апреле 1942 года во время похода из Мурманска в Великобританию. На его борту было 90 ящиков с золотом, которым Советский Союз расплачивался за лендлиз, сообщает The Times.

Корабль лежал в Баренцевом море на глубине 250 м.

В 1981 году правительства СССР и Соединенного Королевства организовали операцию по подъему слитков. Одним из ее участников был водолаз Дуги Мэтсон. Он обнаружил основную часть золота.

В течение нескольких недель погружения к обломкам "Эдинбурга" не приносили результата. Крейсер обследовали в условиях почти нулевой видимости. Потом кто-то нашел один слиток, а затем Мэтсон наткнулся сразу на несколько брусков. Он обнаружил отсек с драгоценным грузом.

"Все части корпуса корабля были покрыты мазутом. Я нащупал ящик, смог открыть его и направил фонарь. В нем все засияло. Это было чистое, 99,99-процентное российское золото", - рассказал Дуги Мэтсон.

В течение 4 часов он вытащил из крейсера 40 слитков. Это стало наибольшим количеством золота, поднятым за одно погружение в ходе той экспедиции.

Работы продолжались 6 недель. Действия водолазов осложняло то, что ящики со слитками находились среди боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организовали экскурсию к затонувшему кораблю контрабандистов

"Если бы мы коснулись снарядов, то это был бы конец всей истории. Там были снарядные ящики, очень похожие на ящики с золотом. Наибольшее впечатление произвели два первых погружения - оказываешься перед огромным скелетом погибшего судна, немного поворачиваешь голову и видишь нацеленые прямо на тебя корабельные пушки", - вспоминает водолаз.

Из 465 слитков удалось вытащить на поверхность только 431, 34 так и остались внутри "Эдинбурга". Стоимость поднятого сокровища по современным меркам оценивается в 200 млн фунтов стерлингов. Большую часть добычи разделили СССР и Великобритания.

Сербские археологи раскопали остатки древнего окаменевшего флота на месте древнеримского поселения Виманциум - сейчас недалеко от города Костолац. Предварительно на находку наткнулись копатели угля местного карьера.

Сейчас вы читаете новость «Англичанин рассказал, как нашел золото на затонувшем советском корабле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть