Ексклюзивы
четверг, 23 января 2020 08:20

Американские солдаты расстреляли и сожгли детей и женщин

Американские солдаты расстреляли и сожгли детей и женщин
Бой кавалерии США против индейцев, художник Чарльз Шрейвогел (1861-1912), Соединенные Штаты Америки, 19 век

Американские солдаты ошибочно расстреляли и сожгли 217 индианцев 23 января 1870 года. "Бойней Бейкера" называют карательную операцию войск США против индейского лагеря вождя Тяжелого Бегуна.

За год до того, пятеро индейцев из племени черноногих из лагеря Горного Вождя убили скотовода Малколма Кларка и ранили его сына. Поссорились из-за кражи лошадей. Представители власти штата поручили арестовать, а при необходимости убить Горного Вождя и его сообщников, 2-м кавалерийском полку под командованием майора Юджнина Бейкера.

Стояла сильные морозы, когда колонна майора Бейкера на рассвете подошла к реке Мариас. Там временно расположился лагерь дружественных черноногих - вождя Тяжелого Бегуна. Накануне все воины этого лагеря пошли к холмам Суитграсс-Хиллс на большую охоту на бизонов. В лагере остались четыре сотни женщин и детей во главе с пожилым вождем. Солдаты начали стрелять сверху по лагерю. Проводник - солдат Джо Кипп пытается объяснить Бейкеру и старшинам - это не тот лагерь. Бекейр был очень пьян, и ответил, что: "Разницы нет кого стрелять, они все черноногие проклятые индейцы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индейцы продали правительству земли за бесценок

Солдаты убили 217 индейцев, лишь 12 из них были мужчинами или подростками-воинами. Заходили в каждую палатку и осматривали кусты - находили и добивали раненых. Атака продолжается около часа. Бейкер берет табун лошадей численностью 315 голов. Пленных - 140 человек, захватил в плен. Без теплой одежды и еды в мороз около 40°С Бейкер погнал в форт Бентон. По дороге большинство индейцев умерли от обморожения. В лагерь Горного Вождя, чтобы наказать убийц белых людей, солдаты так и не дошли.

Майор Бейкер два месяца медлил с официальным отчетом о карательной операции. В рапорте написал: "173 индейца убиты, из которых 53 были женщины и дети". Однако выжила индейцы звирнулися к власти и в прессу. Инцидент на реке Марайас вызвал бурю негодования у общественности.

В защиту майора Бейкера стал не только командующий округом Миссури, но и глава индийского ведомства в Вашингтоне Эли Паркер - чистокровный индеец. Они назвали операцию Бейкера "блестяще проведенной экспедицией против" вражеских "черноногих". Суд предъявил майору Бейкеру обвинения в злоупотреблении алкоголем. Никто наказан не был. Рапорты военных и других документов, отражали те события уничтожены.

9 мая 1832 15 вождей индейцев племен семинолов продали правительства США свою землю в штате Флорида и перешли на территорию за реку Миссисипи.

Сейчас вы читаете новость «Американские солдаты расстреляли и сожгли детей и женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть