Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 04:20

Американцы не были готовы к нападению японцев в гавани Перл-Харбор

Американцы не были готовы к нападению японцев в гавани Перл-Харбор
Нападение Японии на Перл-Харбор. Фото: Википедия

7 декабря 1941 года японский императорский флот под командованием вице-адмирала Наґумо Тюити нанес авиационных ударов по военным аэродромам на острове Оаху и по кораблям ВМФ США, стоявших на якоре в гавани Перл-Харбор.

После поражения Франции от Германии в 1940 году японцы начали захватывать Индокитай. Они давно хозяйничали в Китае и Маньчжурии. Японцы даже предложили США поделить сферы влияния в Тихом океане. Америка отказалась. Более того, правительство Соединенных Штатов запретило поставлять нефть Японии. Приближалась война. Ошибкой американских стратегов также была уверенность, что под потенциальной угрозой находится авиабаза на Филиппинах, которая расположена в стратегическом для японцев регионе. Однако, еще с начале 1941 года под командованием адмирала Ямамото началась подготовка к нападению на американскую авиабазу в Перл Харборе (Гавайские острова), где располагался мощный Тихоокеанский флот США и представлял угрозу потенциального флангового удара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Принесите патроны. Я не могу добросить до японцев гайками" - США вступили во Вторую мировую

26 ноября 1941 ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо отправилась с базы на Курильских островах в направлении Перл Харбора в составе 14 современных кораблей и шести авианосцев с 411 самолетом на борту, которые сопровождали 20 подводных кораблей. Несмотря на многочисленные разведывательные данные о подготовке к нападению никаких дополнительных мер по защите авиабазы ​​на Гавайях осуществлено не было и утром 7 декабря 1941 года японская палубная авиация и японские карликовые подводные лодки нанесли удар по американской военно-морской и воздушной базах, расположенных в окрестностях Перл Харбора на острове Оаху (Гавайские острова).

Нападавшие потеряли 29 самолетов и 55 летчиков. 324 самолеты вернулись на авианосцы. В результате японской атаки потопили 4 линкора. Еще три получили серьезные повреждения. Полгода японцы безнаказанно господствовали на Тихоокеанском побережье Азии. Однако войну таки проиграли. Американцы восстановили все затопленные и поврежденные фрегаты кроме "Аризоны" и "Оклахомы". С 32 японских кораблей, атаковали Перл-Харбор к концу войны уцелел только один.

Для США Перл Харбор стал полной неожиданностью и поводом к вступлению во Вторую Мировую войну - 8 декабря они объявили войну Японии, в ответ на что 11 декабря им войну объявили Германия и Италия. До лета 1942 года японские войска завоевали Малайзию, английский военно-морскую базу Сингапур, Бирму, острова Индонезии и Филиппины, Гонконг, вторглись в Юго-Западный Китай, оккупировали острова Гуам, Уэйк, Новую Британию, Соломоновы острова и часть островов Новой Гвинеи. За неполных 6 месяцев Япония завладела огромной территорией общей площадью в 3 млн. 860 тыс. кв. км с населением 150 млн. человек. Потери Японии составили 15 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Американцы не были готовы к нападению японцев в гавани Перл-Харбор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть