Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2019 14:27

Как выглядели первые киевские пляжи - фото
8

Пристань и огражденная купальня. Городской пляж Киева. Открытка создана в начале XX в.
Фото: Київська фундація культури
Городские купальни с общими отделениями и "номерами" у лодочной пристани неподалеку Почтовой площади. Открытка начала ХХ века
"Немецкие оккупанты на киевском пляже в ожидании парохода" архивное фото 1918 года
Нудисты загорают на местном пляже
Нудисты загорают на местном пляже

В конце XIX века вдоль надднепрянского шоссе построили огражденные купальни с дощатыми павильонами для переодевания. За их посещение взимали плату, примерно равную плате за пользование общественными банями.

Для состоятельной публики были сделаны индивидуальные вигородки - "номера". Устройство купален контролировалось городской думой. Входить в учреждения было запрещено нетрезвым, больным инфекционными болезнями, лицам в грязной одежде и собакам. Запрещалось стирать одежду, мыться с мылом и плевать в воду - для этого были предусмотрены специальные плевательницы. Также на стене купальни обязательно висели часы. Плата взималась почасово, об этом пишет Київська фундація культури.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучили главные угрозы пляжного отдыха

Предметом шуток газетчиков становились сексуально озабоченные субъекты мужского пола, которые различными способами подглядывали за купальщицами. В одной заметке, рассказывалось о молодом человеке, который повадился переодеваться в девичий наряд и часами сидеть в женской раздевалке. Но и некоторые женщины тоже "прославились" похожими действиями, этому даже посвящена старая юмористическая открытка.

Только начиная с 1920-х годов получили распространение пляжи общего пользования. Традиции отдыха у воды принесли в Киев немецкие офицеры и солдаты, которые в 1918-м находились в городе.

В Киеве почти неделю продолжается настоящее лето. Температура днем поднимается до +30°С.

Жаркая погода настойчиво способствовала открытию пляжного сезона. Люди повсеместно спасаются от раскаленного воздуха у водоемов.

Сейчас вы читаете новость «Как выглядели первые киевские пляжи - фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть